Травы

При лечении пиелонефрита очень важно использовать травы с мочегонным, антибактериальным и противовоспалительным действием, чтобы вывести из организма микробы и вирусы, которые активизируются в результате застоя мочи.

– Горсть травы овса (лучше в состоянии молочной спелости колосьев) залить 1 л воды и кипятить не более 30 минут. Пить по 2 чашки отвара в день на протяжении 2–3 недель. Для лучшего эффекта хорошо сочетать прием отвара с лечебной ванной.

– 1 дес. л. кукурузных рылец залить 1 стаканом кипящей воды, варить 5 минут на слабом огне, настоять 30 минут. Процедить. Принимать настой по 2 ст. л. через каждые 3 часа. Кукурузные рыльца особенно показаны, если пиелонефрит сопровождается появлением отеков и понижением артериального давления.

– 1 ст. л. листьев брусники залить 1 стаканом кипятка, кипятить 5–10 минут. Процедить. Принимать по 2–3 ст. л. 3–4 раза в день.

– 1 ст. л. измельченного листа толокнянки (медвежьего ушка) залить 1 стаканом горячей воды, закрыть крышкой и подержать на водяной бане 30 минут. Остудить и процедить отвар. Затем развести его водой, доведя объем до 1 стакана. Принимать по 1?4 стакана 3 раза в день. Толокнянка обладает мочегонным, противовоспалительным, а также антисептическим действием.

– Залить 2 ст. л. шишек хмеля 0,5 л кипятка, настаивать 2 часа и процедить. Принимать по 1?2 стакана 4 раза в день до еды. Хмель рекомендуется при хронических пиелонефрите и цистите.

– Залить в термосе 1 ст. л. цветков бессмертника (цмина песчаного) 2 стаканами крутого кипятка, дать настояться 1 час. Пить по 1?2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения – 20–25 дней.

– Залить 1 ст. л. сухих цветков ромашки аптечной 1 стаканом кипятка. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день при хронических пиелонефрите и цистите.

– Залить 1 ст. л. травы крапивы двудомной (жгучей) 1 стаканом горячей воды, настоять 10 минут. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день.

Важно! Крапива противопоказана при повышенной свертываемости крови.

– 10 г листьев ортосифона тычиночного (почечного чая) залить 200 мл кипятка, поставить на водяную баню и нагревать 15 минут. Остудить при комнатной температуре, настоять еще 45 минут, после чего процедить и отжать. Полученное количество жидкости довести теплой кипяченой водой до 200 мл. Пить теплым по 1?2 стакана перед едой. Лечиться таким отваром надо не менее 4–6 месяцев, делая перерыв после каждого месяца на 5–6 дней.

– 1 стакан кедровых орешков очистить от скорлупы. Рекомендуется брать молодые орешки последнего урожая. Полученную скорлупу необходимо залить 0,5 л водки и оставить настаиваться в темном месте при комнатной температуре на 3 дня. Перед применением настойку процеживать не надо. Скорлупу из водки тоже не вынимать. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день перед едой. Каждую порцию лекарства готовить из новых орехов. На один курс лечения уходит 6 бутылок водки.

– 3 ст. л. натертой моркови залить на ночь 3 стаканами кипятка. Настой пить горячим по 1 стакану 3 раза в день.

– 3 ст. л. семян моркови залить 1 л кипятка, настаивать ночь, процедить. Пить натощак в теплом виде по 1?3 стакана 4–6 раз в день. Принимать при пиелонефрите и почечнокаменной болезни, сопровождающихся отеками, уменьшением суточного объема мочи и снижением концентрационной способности почек.

– 2 корня петрушки толщиной не менее 7–8 мм нарубить, переложить в кастрюльку, залить 0,5 л воды и таким же количеством молока. Довести до кипения, затем остудить. Пить по 1?2 стакана 3 раза в день. Принимать отвар на протяжении месяца, потом сделать перерыв на месяц и снова пить 1 месяц. Такое лечение продолжается 1 год.

– 1 ст. л. цветков василька синего залить стаканом кипятка, настоять в термосе и процедить. Принимать по 1?4 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды. Василек убивает микробы и обладает мочегонным действием.

– Цветки лабазника вязолистного, календулы, трава спорыша – по 2 части, створки фасоли, почки березы, кукурузные рыльца и лист толокнянки – по 3 части. Компоненты сбора измельчить и перемешать. 4 ст. л. смеси залить на ночь 1 л некипяченой воды. Утром прокипятить 5–10 минут и настоять в течение 30 минут. Затем процедить и отжать остаток сырья. Выпить настой в теплом виде в 6–7 приемов в течение дня.

– 1 ч. л. семян льна залить 1 стаканом кипятка, прокипятить 2–3 минуты, а затем настоять 1 час. Пить по 1?4 стакана каждые 2 часа в течение 2 дней.

– 2 ч. л. измельченной травы тысячелистника залить 1 стаканом кипятка, оставить настаиваться 1 час, затем процедить. Выпить в течение дня в несколько приемов. Тысячелистник показан, если пиелонефрит сопровождается циститом, в моче появляется кровь. Он обладает вяжущим, противовоспалительным и кровоостанавливающим действием.

Похожие книги из библиотеки