Витамины и правильное питание при заболеваниях сосудов

Правильно организованное питание предотвращает развитие заболеваний сосудов. Чтобы предупредить возникновение атеросклероза сосудов, варикозного расширения вен и других болезней, необходимо следующее.

Пополнять рацион аскорбиновой кислотой и рутином. Для укрепления стенок сосудов врачи часто назначают аскорбиновую кислоту (витамин С) и рутин (витамин Р). Эти вещества не только помогают при лечении атеросклероза сосудов, но также используются для профилактики варикозного расширения вен и других сосудистых заболеваний. Аскорутин – комплекс витаминов С и Р в одной таблетке – помогает также предотвратить воспаление стенок сосудов.

Витамин С находится во многих продуктах, которые помогают улучшить состояние сосудов. Это цитрусовые, черная смородина, капуста, виноград, малина, абрикосы, яблоки. Укреплению сосудов способствуют томаты, гречневая крупа, зеленый чай. Отвар шиповника, богатого витамином С, – это также часть правильного питания.

Получать с питанием достаточное количество витамина Е. В рационе должно присутствовать достаточное количество витаминов, в частности витамина Е, который отвечает за эластичность сосудов. Витамин Е препятствует окислению холестерина и не дает оседать бляшкам на стенках сосудов.

Для пополнения запасов витамина Е в организме регулярно включайте в меню нерафинированные растительные масла: миндальное, арахисовое, оливковое, подсолнечное и др. Для профилактики и лечения атеросклероза сосудов полезна диета, включающая семена подсолнечника. Укреплению сосудов также помогают свежие яйца и помидоры – они богаты витамином Е.

Разнообразить рацион продуктами с витамином В3. Для лечения атеросклероза сосудов рекомендуется увеличить количество продуктов, содержащих витамин В3. Если бляшки в сосудах сужают просвет и ухудшают кровообращение, то витамин В3 расширяет артерии и вены, облегчая ток крови.

Если вы хотите снизить «плохой» холестерин, налегайте на источники витамина В3: арахис, кукурузу, свежие куриные яйца. Питание с большим содержанием бобовых продуктов – гороха, фасоли, сои – также помогает предотвратить атеросклероз. Справиться с холестерином помогут также листовые овощи – салат, щавель и др., а повысить эффективность лечения атеросклероза сосудов помогают ячневая и овсяная крупы.

Сократить количество насыщенных жиров. Насыщенные жиры содержатся в основном в молоке и мясе – продуктах животного происхождения. При комнатной температуре насыщенные жиры становятся твердыми: это маргарин, сливочное, кокосовое и другие масла, спреды, бекон, сало, белый жир на мясе, включая жир на куриной шкурке. Именно благодаря им появляются бляшки в сосудах и развивается атеросклероз.

Однако совсем отказываться от насыщенных жиров не нужно: при жесткой диете организм не только не очищается от атеросклеротических бляшек, но и начинает интенсивно добывать «плохой» холестерин из совершенно неподходящих для этого продуктов, даже из листовых овощей! Поэтому в день нужно стараться съедать 1–2 молочных блюда, а раз в 3–4 дня можно позволить себе кусочек сала или жирного мяса.

Выбирать продукты, содержащие омега-3 жирные кислоты и другие ненасыщенные жиры. Ненасыщенные жиры снижают уровень «плохого» холестерина. Отличить полезные ненасыщенные жиры легко: при комнатной температуре они остаются жидкими. Организм человека не может их производить, поэтому, чтобы убрать бляшки в сосудах, нужно разнообразить питание блюдами с жирной рыбой.

Один из наиболее известных ненасыщенных жиров – это омега-3 жирные кислоты. Правильное питание с достаточным их содержанием помогает предотвратить окисление холестерина, а также препятствует вязкости крови и слипанию тромбоцитов.

Чтобы предотвратить атеросклероз, включайте в рацион рыбу 2–4 раза в неделю.

Омега-3 жирными кислотами богаты: скумбрия, сельдь, тунец и лосось. Если в течение 3 месяцев вы будете съедать по порции рыбы весом около 100 г 4 раза в неделю, состояние вашей сердечно-сосудистой системы значительно улучшится.

Добавить в ежедневное меню чеснок. Лечение атеросклероза сосудов и других сосудистых заболеваний будет более эффективным, если дополнить рацион свежим чесноком. Он действует как ацетилсалициловая кислота: разжижает кровь и улучшает кровообращение. Схожим с аспирином действием обладают также женьшень, зеленый чай и гинкго билоба.

Как правильно есть чеснок? Нарежьте его на мелкие кусочки и съешьте в течение 10 минут. Вещество, которое разжижает кровь, образуется только при контакте чеснока с воздухом, но через 10 минут распадается. Также оно распадается при любой тепловой обработке.

Каждый день выпивать 1,5–2 л воды. Вода в организме выполняет много функций: поддерживает нормальную густоту крови, постоянную температуру тела. Кроме того, вода помогает перерабатывать запасы жира. Пить воду в достаточном количестве особенно важно при развитии атеросклероза.

Следите за тем, чтобы в организм поступала не просто жидкость – чай, кофе, фруктовые или овощные соки, а именно чистая вода. Стакан воды в составе напитков расходуется на то, чтобы переварить углеводы, которые эти напитки также содержат. Только чистую воду организм может употребить на свои внутренние нужды.

Помните, что кофе и чай обладают мочегонными свойствами, поэтому они усиленно выводят воду из организма. После выпитой чашки кофе или чая нужно дополнительно выпить стакан воды. Достаточное количество воды также позволяет регулировать густоту крови и снизить вероятность образования тромбов.

Витамины и правильное питание при заболеваниях сосудов

— AD —

Похожие книги из библиотеки