Питание и правильный образ жизни при гипотонии

Кроме приема медицинских препаратов и трав, комплексное лечение гипотонии обязательно должно включать в себя следующее.

• Регулярную утреннюю гимнастику или комплекс физических упражнений. Полезно заняться пробежками и плаванием.

• Комплекс дыхательных упражнений для обеспечения тканей кислородом.

• Сон не менее 10–12 часов, особенно в холодный сезон.

• Обливания водой, температура которой не выше 17–20 °С, после обливания кожу растирать полотенцем до покраснения.

• Больным с сердечным вариантом гипотонической болезни показана саунотерапия. Процедуры желательно проводить 1–2 раза в неделю длительными курсами.

• В течение дня нужно выкраивать время для отдыха и не допускать переутомления.

• Отказ от употребления алкоголя и сигарет.

• Отказ от голодания. Голодание – самый верный способ заработать приступ гипотонии.

• Лечебный массаж с ароматическими тонизирующими маслами.

• По возможности ходить босиком, особенно в летнее время.

• Правильный режим и рацион. Нужно вводить в рацион блюда с повышенным содержанием углеводов, жиров, соли и специй. Пить как можно больше воды для улучшения скорости кровотока.

Крепкий чай и черный кофе – традиционные бодрящие средства, но не стоит злоупотреблять этими напитками. Помните, что при избыточном употреблении кофеина (более 3 чашек кофе в день) возможен обратный эффект: вместо ожидаемого прилива сил появится сонливость. Кстати, тонизирующий эффект от чашечки чая сохраняется гораздо дольше и не вызывает тахикардии.

Гипотоникам также полезно выпивать перед едой рюмочку клюквенной или брусничной настойки. Для ее приготовления залейте 2 стакана свежих ягод 0,5 л водки, добавьте 1 стакан сахарного песка и настаивайте в темном прохладном месте в течение 3 недель.

Диета при гипотонии включает в себя натуральные продукты, которые обладают тонизирующими свойствами: морковь, щавель, гранаты, шпинат. В этих продуктах много флавоновых соединений и флавоноидов, обладающих Р-витаминной активностью, а также железа, способного повышать гемоглобин. Тонизирующими свойствами обладают также кислые яблоки, сельдерей, капуста, салат. Для вкуса в салаты из этих овощей и фруктов можно добавлять лимонный сок, оливковое масло и орехи всех видов

Хорошими свойствами повышать давление обладают натуральные соки – свеклы, черного тутовника и граната. Их можно принимать как по отдельности, так и смешав. Соки граната, тутовника и свеклы содержат в себе естественные красители, которые могут окрашивать эмаль зубов. Поэтому эти соки принимают до или после еды по 100 мл в смеси с водой в соотношении 1:2, а после их употребления тщательно полощут рот.

Важно помнить, что жидкость быстрее помогает поднять давление, чем твердая пища. Поэтому стакан зеленого чая с медом во время приступа слабости предпочтительнее, чем любые продукты. Гипотоникам нужно завести привычку пить зеленый смузи, свежевыжатый апельсиновый сок, напиток из облепихи или шиповника – они богаты рутином и витамином С. Витаминные напитки и соки не повышают давление мгновенно, но прекрасно укрепляют стенки сосудов и со временем помогут забыть о гипотонии.

Настоящие друзья подверженных гипотонии людей – куркума, острый перец чили и корица. Эти специи обладают согревающим и тонизирующим эффектом, они особенно полезны при гипотонии на фоне лишнего веса, поскольку работают как жиросжигатели.

Гипотоникам с осторожностью нужно отнестись к советам некоторых «диетологов» налегать на соленое и жирное: да, соленая пища увеличивает объем циркулирующей крови в сосудах и быстро повышает давление, но это только при условии, что у человека нет заболеваний почек и периферических отеков, а они довольно часто сопутствуют гипотонии. Кроме того, соленое соленому рознь. Ломтик цельнозернового хлеба с зеленью, посыпанный солью, соленые орешки, бутерброд с красной рыбой, малосольные огурцы, кофе по-турецки с солью – это хорошие варианты. Пакет промышленных чипсов – нет. Жирная пища также повышает давление, но некоторые ее виды, такие как колбаса, пирожные с кремом, пропитанная жиром выпечка из рафинированной муки скорее не помогут, а испортят и сосуды, и фигуру.

Помните, что гипотоникам для поддержания стабильного давления следует есть каждые 2–3 часа небольшими порциями. Основу рациона должны составлять свежие фрукты, овощи и листовая зелень, желательно красного, желтого и зеленого цвета – в них содержится максимум важных для сосудов и крови полезных веществ. Выбирайте маложирные сорта сыра, нежирную ветчину, говядину, курицу, индейку, рыбу жирных сортов, хлеб с отрубями, свежевыжатые соки – эта еда повысит давление и не навредит сосудам.

Гипотоникам нужно взять за правило полноценно завтракать. Идеален завтрак в английском стиле: ветчина, яичница и чашка кофе. Также хороши кисломолочные продукты и каши темных сортов – гречневая, овсяная и перловая.

Похожие книги из библиотеки