Симптомы гипотонии

Своеобразным и иногда основным проявлением артериальной гипотензии любой природы может быть ортостатическая (постуральная) гипотензия – дополнительное снижение давления непосредственно после перехода из горизонтального положения в вертикальное, особенно если это было сделано резко. Обычно это состояние продолжается 1–3 минуты. Ортостатическая гипотензия чаще возникает утром, сопровождается ухудшением кровоснабжения мозга – головокружением, потемнением в глазах, шумом в ушах. Иногда это может даже привести к обмороку (с опасностью ишемического инсульта) или падению (с риском травм и переломов), особенно у людей пожилого возраста. Ортостатической гипотензии способствуют длительный постельный режим, перенесенные тяжелые заболевания, операции, многие лекарства.

Хроническая артериальная гипотензия может также проявляться слабостью, быстрой утомляемостью, нервозностью, усталостью уже с утра, низкой работоспособностью, головными болями, склонностью к обморокам, иногда болями в области сердца. Характерны также плохая переносимость холода, жары, духоты, физических нагрузок, зябкость. Головные боли обычно беспокоят после сна (особенно дневного), а также после тяжелой (до изнеможения) физической или умственной работы. Тугая, стягивающая, распирающая или пульсирующая головная боль захватывает чаще лобно-височную или лобно-теменную область и продолжается от нескольких часов до 2–3 суток.

Для гипотоников характерны также периодические головокружения с повышенной чувствительностью к яркому свету, шуму, громкой речи и тактильным раздражителям, пошатывание при ходьбе и обморочные состояния. Иногда у гипотоников отекают голени и стопы, подрагивают веки и пальцы рук, а временами возможны суточные колебания температуры тела с падением ее по утрам ниже 36 °С.

Нередко гипотоники жалуются на боли в суставах и мышцах, которые возникают в состоянии покоя и проходят после физической нагрузки. Дело в том, что низкое артериальное давление приводит к плохому кровоснабжению мышц. Во время движения кровообращение улучшается, отчего артериальное давление повышается и боль проходит. Активный образ жизни для больных гипотонией – это главное лекарство, и нужно найти в себе достаточно силы воли для того, чтобы постоянно быть в движении.

Похожие книги из библиотеки