Соки, ягоды и плоды

Если нет медицинских противопоказаний, при пиелонефрите необходимо пить до 2–3 л жидкости в сутки в виде минеральных вод, витаминизированных напитков, соков, морсов, компотов, киселей. Ограничение употребления жидкости необходимо лишь в случае, когда обострение заболевания сопровождается нарушением оттока мочи, и при артериальной гипертензии.

– Надземную часть свежего спорыша тщательно промыть и измельчить в мясорубке. Добавить кипяченой воды до образования жидковатой массы и отжать сок. Принимать полученный сок в теплом виде 3 раза в день в объеме от 50 до 100 мл. Сок рекомендуется пить через соломинку – это предохранит эмаль зубов от разрушения. Лечиться нужно на протяжении нескольких месяцев, пока есть свежий спорыш.

– Клюквенный сок или морс при пиелонефрите очень полезен. Он обладает антисептическим действием на почки и мочевыводящие пути.

– Употреблять до 2 кг арбуза в день. Есть арбуз нужно даже ночью, когда моча становится наиболее концентрированной.

– 2 ст. л. ягод крыжовника кипятить 10 минут в 1 стакане воды. Добавить 1 ч. л. меда и пить по 1?2 стакана 4–5 раз в день.

– Плоды инжира варить в молоке 15–20 минут, процедить. Целебное молоко пить очень горячим по 2–3 стакана в день.

– Облепиха и калина обладают сильнейшими противовоспалительными свойствами. Из них можно отжимать сок, есть облепиху в сезон, а калину, смешав с медом, хранить в холодильнике и принимать по 1 ст. л. 3 раза в день до еды.

– Рябиновый сок очень эффективен при заболеваниях почек. Смешать рябиновый сок с равным количеством сока картофеля. Перед применением перемешать соки и дать им отстояться в течение часа. После того как соки настоятся, их нужно пить натощак по 1?2 стакана 1–2 раза в день.

– Выжать сок из рябины. В 1 стакане сока развести 1 ст. л. меда. Пить по 50 мл мелкими глотками 3 раза в день. Сок нужно обязательно запивать стаканом кипяченой воды – только в этом случае будет положительный эффект.

– Одним из лучших мочегонных средств считается тыква. При хроническом пиелонефрите нужно есть сырую мякоть тыквы по 500 г 2 раза в день или пить тыквенный сок по 1?2 стакана в день.

– Для улучшения пищеварительных процессов съедайте несколько сладких яблок в день.

– Виноград и дыня промывают почки и усиливают обмен веществ. Особенно благотворно дыня действует на организм пожилых людей, но только без смешивания с другими продуктами. Есть дыню нужно натощак, а к обычной трапезе приступать только через полчаса.

– При пиелонефрите без ограничений ешьте ягоды садовой земляники или клубники. Если вы относитесь к числу аллергиков, ешьте чернику, а еще лучше – пейте ее свежеотжатый сок по 300–500 мл ежедневно в течение сезона. Также употребляйте в пищу свежие, вареные и моченые ягоды брусники.

– Ежедневно употреблять 1–2 пригоршни цветков и листьев настурции лекарственной в свежем виде в салатах (курс лечения – 3–4 недели) или по 1 ч. л. свежего сока 3 раза в день (как мочегонное).

Похожие книги из библиотеки