Компрессы, примочки, растирки

– 20 г шишек хмеля залить 200 мл 40 %-го спирта, настоять 2 недели, процедить. Использовать наружно для растирок при подагре, радикулите, ревматизме, полиартрите, артрозе, коксартрозе.

– Цветки ромашки аптечной и бузины черной смешать в равных частях, залить небольшим количеством кипятка и подогревать, не доводя до кипения. Полученным отваром смочить небольшие кусочки ткани и приложить к больному месту. Этот рецепт помогает также при зубной, головной боли и болях в спине.

– Корень хрена натереть на мелкой терке. 1 ст. л. кашицы запарить 200 мл кипятка, настоять 1 час. Прикладывать отвар в виде примочек к больным суставам.

– 1?2 крупной луковицы мелко нарезать, 5 зубков чеснока пропустить через пресс. Большой лист алоэ очистить от колючек, выдавить из него сок. Все перемешать, добавить комочек пчелиного воска размером с яйцо. Растопленную на водяной бане смесь накладывать на больные суставы теплой, желательно на ночь.

– Отделить мясо любой рыбы от хребта (2 кг), разделить его на 10 частей и положить в морозилку упакованным в целлофановые кулечки. Перед сном вытащить одну порцию, разморозить ее, обложить больное место рыбным филе и обмотать пакетом. Сверху надеть теплые носки. Утром снять компресс и вымыть ногу. По истечении 10 дней подагрические боли должны отступить. Этот способ хорошо помогает и при лечении пяточных шпор.

Похожие книги из библиотеки