Рецепт яблочного уксуса № 3

Этот рецепт яблочного уксуса самый простой, но тем не менее уксус получается самого высокого качества. Произвольное количество (ведро или больше) осенних яблок сладких сортов (это – непременное условие) пропустить через соковыжималку. Сердцевину и кожицу яблок не удалять! Получившийся сок с мякотью распределить по 3-литровым банкам, обвязать горлышки сложенной в 3–4 слоя марлей и поставить для брожения в теплое, но затененное место. Через пару месяцев уксус будет готов. Его нужно осторожно слить с осадка и хранить в бутылках с плотными пробками в темном месте.

Яблочный уксус можно добавлять практически в любое блюдо. Хорош яблочный уксус в салатах, супах, овощных рагу, тушеных овощах, используется он для приготовления напитков, для подкисления щей, борщей и супов, для заправки салатов и винегретов, для приготовления соусов и майонезов, для консервирования овощей и фруктов.

– Укрепление иммунитета: 1–3 ч. л. яблочного уксуса разбавить непосредственно перед применением в стакане теплой воды.

– Витаминный напиток: 2 ч. л. яблочного уксуса развести в стакане теплой воды и добавить немного меда по вкусу.

– Для иммунитета, а также при переутомлении, слабости и бессоннице: приготовить смесь из чашки меда и 3 ч. л. яблочного уксуса. Принимать на ночь по 2 ч. л. Смесь держать в стеклянной посуде с крышкой.

– Для иммунитета и очищения организма: 1?2 стакана кипяченой воды остудить, развести в ней 1 ст. л. яблочного уксуса и долить кислым молоком в объеме 100 мл. Смесь хорошо размешать и выпить перед завтраком и ужином. Курс лечения – 1 месяц, после недельного перерыва его можно возобновить.

– Растирания и ванны при сниженном иммунитете: на 1?2 стакана воды взять 1 ч. л. яблочного уксуса и растирать все тело – плечи, руки, грудь, живот, голень, ступни. Растирать нужно до полного всасывания в кожу. Можно применять и ванны с яблочным уксусом (1 стакан на ванну). Принимать такую ванну следует около 15 минут. Курс лечения – 10–15 ванн.

Помимо укрепления иммунитета, яблочный уксус обладает следующими полезными свойствами.

Ускоряет обмен веществ. Яблочный уксус способствует сжиганию жиров. Когда мы просто сдабриваем им салаты, уксус помогает стимулировать обмен веществ, чтобы пища быстрее перерабатывалась и не откладывалась в жировое депо. Однако даже для похудения уксус нельзя употреблять повышенными дозами, а тем более пить стаканами!

Стимулирует процессы пищеварения. Яблочный уксус ускоряет переработку глюкозы, а значит, не дает возможности вырабатываться большому количеству инсулина. Инсулин усиливает отложение жира в организме, поэтому добавлять яблочный уксус в разумных количествах в салат или домашний майонез – только на пользу дела.

Прекрасный антисептик. Доказано, что яблочный уксус убивает микробы. При ангинах, ларингитах и других простудных заболеваниях яблочный уксус полезно добавлять в воду для полоскания горла.

Помогает при заболеваниях нервной системы. Яблочный уксус снижает стресс благодаря высоким дозам содержащегося в нем калия.

Улучшает состояние волос. Вымойте голову и сполосните волосы раствором: 2 ст. л. яблочного уксуса на 1 л воды. Кондиционером в этом случае можно не пользоваться, волосы приобретают здоровый блеск, становятся шелковистыми и блестящими.

Похожие книги из библиотеки