Рецепт яблочного уксуса № 1

Перезрелые яблоки или падалицу вымыть, нарезать помельче или раздавить. Сердцевину и кожицу яблок не удалять! Затем переложить в эмалированную кастрюлю с широким дном, залить горячей водой (65–70 °С). Вода должна быть выше уровня яблок на 3–4 см. На 1 кг сладких яблок добавить 50 г сахара, кислых – 100 г. Посуду накрыть крышкой и поставить в теплое место, но не на солнце. Необходимо часто перемешивать массу, чтобы она не подсыхала сверху.

Через 2 недели жидкость процедить через марлю, сложенную в 2–3 слоя, налить в большие банки для брожения, не доливая до верха 5–7 см, и оставить в тепле еще на 2 недели. В это время на дне банок образуется слой осадка, а сама жидкость станет прозрачной и приобретет характерный уксусный запах. Яблочный уксус готов!

Осторожно, не взбалтывая, готовый уксус перелить в бутылки, не доливая до самого края. Осадок процедить через плотную ткань и хранить отдельно – он может понадобиться при приготовлении следующей порции уксуса, так как содержит так называемую «уксусную матку» – готовые ферменты брожения. Бутылки закупорить. Если предстоит хранить долго, залить пробки парафином. Хранить в темном месте при температуре 4–20 °С. Чем дольше стоит яблочный уксус, тем светлее он становится.

Похожие книги из библиотеки