Кровь – одна из трех жидкостей, входящих в состав внутренней среды организма. По сути, кровь – это соединительная ткань, непрерывно циркулирующая по замкнутой системе кровеносных сосудов. В организме взрослого человека содержится приблизительно 5 л крови. Часть крови (около 40 %) не циркулирует по кровеносным сосудам, а находится в «депо» (капиллярах, печени, селезенке, легких, коже). Это резерв, поступающий в кровяное русло в случае кровопотери, мышечной нагрузки или недостатка кислорода. Кровь имеет слабощелочную реакцию.

Иммунитет – одна из функций и способностей крови защищать организм от болезнетворных микробов и вирусов, инородных тел и веществ.

Защита организма от инфекции осуществляется не только клетками – фагоцитами, но и особыми белковыми веществами – антителами. Физиологическую сущность иммунитета определяют две группы лимфоцитов: В– и Т-лимфоциты.

Важным фактором является укрепление естественного, врожденного иммунитета. У человека выделяют два вида иммунитета: клеточный и гуморальный.

Клеточный иммунитет связан с наличием в организме Т-лимфоцитов, которые способны связываться с антигенами чужеродных частиц и вызывать их разрушение.

Гуморальный иммунитет связан с наличием В-лимфоцитов. Эти клетки выделяют химические вещества – антитела. Антитела, присоединяясь к антигенам, ускоряют их захват фагоцитами либо приводят к химическому разрушению или склеиванию и осаждению антигенов.

Похожие книги из библиотеки