Травы

– 1 ст. л. кукурузных рылец залить 1 стаканом кипятка. Настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1 ст. л. через каждые 3 часа.

– 1 ч. л. сухой травы вероники поручейной залить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 минут. Пить по 1?4 стакана 3 раза в день.

– 2 ч. л. измельченного листа шалфея лекарственного заварить 2 стаканами кипятка, настаивать 30 минут, процедить. Принимать по 1 ст. л. через каждые 2 часа. Шалфей очень хорош при различных воспалениях желчного пузыря и печени.

– 1 ч. л. травы душицы заварить 1 стаканом кипятка, настоять 2 часа. Пить по 1?4 стакана 3 раза в день.

– 2 ст. л. шишек хмеля заварить 1,5 стакана кипятка и настаивать, укутав, 3 часа. Пить 3–4 раза в день по 1?2 стакана за 30 минут до еды.

– 1 ст. л. травы зверобоя продырявленного залить 1 стаканом кипятка, кипятить 15 минут, процедить. Пить по 1?4 стакана 3 раза в день. Этот отвар оказывает противовоспалительное и желчегонное действие.

– 20 г корневищ пырея залить 1,5 стакана кипятка. Настаивать несколько часов, процедить. Принимать по 1 стакану 3 раза в день. Курс лечения при хроническом холецистите – 1 месяц.

– 10 г травы репешка залить 3 стаканами воды, кипятить 10 минут. Принимать в течение дня по 1 стакану 3 раза в день перед едой.

– 1 ст. л. листа мяты перечной заварить 1 стаканом кипятка и настаивать 30 минут. Выпить в течение дня за 3–4 приема небольшими глотками.

– 1 ч. л. сухой травы будры плющевидной заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час, укутав, затем процедить. Пить по 1?3 стакана 3 раза в день до еды.

– 1 ст. л. цветков ромашки аптечной залить 1 стаканом кипятка. Использовать в теплом виде для клизм при холецистите. Делать клизмы 2–3 раза в неделю.

– Смешать и тщательно измельчить 3 части цветков бессмертника, по 2 части травы тысячелистника, полыни, плодов фенхеля или укропа и листа мяты. Залить 2 ч. л. смеси 2 стаканами холодной кипяченой воды. Настаивать 8–12 часов, процедить. Пить по 1?3 стакана 3–4 раза в день перед едой.

– Смешать и тщательно измельчить взятые в равных количествах жостер, трилистник, цветки бессмертника, ромашки и укропное семя. Залить 3 ч. л. смеси 2 стаканами кипятка, настаивать 20 минут в плотно закрытой посуде, процедить. Принимать по 1?4–1?2 стакана после еды утром и вечером перед сном.

– Смешать по 2 части корня одуванчика, травы тысячелистника, по 1 части корня аира и травы чистотела. Залить 1 ст. л. сбора 1 стаканом воды, кипятить на водяной бане 15 минут. Настаивать 30 минут, процедить. Принимать по 1?3 стакана 3 раза в день перед едой.

– Смешать взятые в равных количествах траву зверобоя, кукурузные рыльца и цветки бессмертника. Залить 1 ст. л. смеси 1 стаканом горячей воды, кипятить на водяной бане 30 минут, охладить 10 минут при комнатной температуре, довести объем отвара кипяченой водой до 1 стакана. Пить по 1?3 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды.

– Измельчить 14–16 стеблей травы бессмертника песчаного с цветками и варить в 1 л воды в течение 8–10 минут. Смешать 1?2 стакана отвара с 1?2 стакана горячего молока, подсластив молоко 2 ч. л. меда, пить за 30 минут до еды. Принимать в течение 4 дней, затем сделать перерыв на 2 дня. Курс лечения – 2 месяца.

– Взять равные части корня цикория, травы чистотела, листа грецкого ореха. Залить 1 ст. л. сбора 1 стаканом воды, кипятить на водяной бане 30 минут, остудить и процедить. Принимать по 1 стакану 3 раза в день.

– Смешать и измельчить по 4 части листа мяты перечной и корня одуванчика, по 3 части листа трилистника водяного и корневищ с корнями горечавки. Залить 2 ст. л. сбора 1 стаканом воды, кипятить на водяной бане 30 минут, охладить, процедить и принимать 2 раза в день по 1 стакану отвара за 30 минут до еды.

– Взять равные части листа мяты перечной и мелиссы, травы лапчатки и чистотела. Заварить 1 ст. л. сбора 1 стаканом кипятка, настаивать до охлаждения, процедить. Принимать по 2 стакана в день.

– Взять равные части корня цикория и одуванчика, плодов можжевельника, травы дымянки. Залить 3 ч. л. сбора 1 стаканом кипятка, настаивать до охлаждения, процедить. Пить утром и вечером по 1 стакану настоя.

– Смешать и измельчить по 2 части травы полыни горькой, корневища с корнями аира, листа мяты перечной, 3 части травы зверобоя, 1 часть шишек хмеля. Залить 3 ч. л. сбора 1 стаканом кипятка и настаивать 30 минут. Принимать по 1 стакану утром и вечером.

– Взять равные части плодов барбариса и можжевельника, листа березы, травы полыни горькой и тысячелистника. Залить 1 ч. л. сбора 1 стаканом кипятка, настоять до охлаждения и процедить. Принимать по 1 стакану настоя утром и вечером.

– Смешать и измельчить в равных частях лист грецкого ореха, траву мелиссы, шандры, золототысячника и полыни горькой, кору барбариса. Приготовить отвар: 1 ст. л. сбора залить 1 стаканом воды, кипятить на водяной бане 30 минут, охладить, процедить. Пить по 3 стакана в день.

– Смешать и измельчить в равных частях траву чабреца, дымянки, репешка, шандры, фиалки трехцветной и тысячелистника, лист мяты перечной, корневище аира. Приготовить отвар: 1 ст. л. сбора залить 1 стаканом воды, кипятить на водяной бане 30 минут, охладить, процедить. Пить по 3 стакана в день.

– Сок капусты белокочанной принимать теплым по 1?2 стакана 2–3 раза в день до еды.

– Сок плодов рябины принимать по 1?4 стакана 2–3 раза в день за 30 минут до еды.

– Залить 500 г овса 1 л кипятка. Настаивать 40 минут, процедить. Принимать по 1?2 стакана 3 раза в день при хроническом холецистите.

– Очистить свеклу, нарезать и варить длительное время, пока отвар не загустеет и не станет как сироп. Принимать по 1?4 стакана 3 раза в день до еды.

– При всех болезнях желчного пузыря полезно ежедневно пить компот из диких груш без сахара.

Похожие книги из библиотеки