· #1

Мультимодальная интерактивная арт-терапия может предполагать также использование музыкальной, танцедвигательной и драматической форм творческого самовыражения, выступающих в качестве дополнительных средств коммуникации между участниками группы.

· #2

Описание выполнено Владой Свенцицкой.

· #3

Раздел написан Е.А. Поклитар, В.М. Зулкарнаевым, И.Е. Цвигуненко.

· #4

Раздел написан Е.А. Поклитар.

· #5

Арт-терапия – получившее первоначальное распространение в англоязычных странах направление в психотерапии, основанное на занятиях клиента изобразительным искусством.

· #6

Кунст-терапия – аналогичное арт-терапии психотерапевтическое направление, получившее распространение в немецкоязычных странах.

· #7

В отличие от арт-терапии, в эстетотерапии лечебное воздействие на клиента связано не столько с его собственной творческой активностью, сколько с восприятием произведений изобразительного искусства, литературы, музыки и т. д.

· #8

Раздел написан Ю.В. Поздняковой.

· #9

Ресурсный – вызывающий положительные чувства, ободряющий, поддерживающий, помогающий справиться с житейскими трудностями

· #10

Инсталляция – художественно организованное пространство, жанр современного изобразительного искусства, связанный с созданием целостной, художественно организованной среды; нередко это делается путем привнесения в среду каких-либо объектов и выстраивания между ними определенных смысловых связей.

Похожие книги из библиотеки