Народные методы

– Картофельная свеча. Снять боль и воспаление при геморрое в домашних условиях поможет свечка, сделанная из сырого картофеля. Свечу делайте величиной с палец, без острых углов. Вводить свечу нужно на ночь, для облегчения процедуры введения ее можно смазать мазью левомеколь, которая также снимает воспаление и является прекрасным ранозаживляющим средством. Перед процедурой полезно посидеть 30 минут в теплой ванне с отваром тысячелистника. После дефекации и прохладного подмывания ануса (а лучше холодного спринцевания прямой кишки малой клизмой – 1?2 стакана) нужно вставить свежую свечку. Обычно сочетание картофельных свечей и левомеколя снимает обострение геморроя за несколько дней. Дальше нужно использовать только мазь, не менее 10 дней. При необходимости курс лечения повторить через 1–2 месяца или при обострении.

– Скипидар: 20 капель скипидара из деревьев хвойных пород (живичного) растворить в 50–60 мл воды. Делать примочки 3 раза в день. Курс лечения – 3 недели. Через полгода повторить.

– Тампон с травяной мазью: цветки льнянки обыкновенной, кору дуба, траву водяного перца смешать в равных количествах. Разбавить смесь пополам горячим свиным салом, томить на медленном огне, помешивая, 12 часов, процедить. Жир слить в банку. Мазь нанести на марлевый тампон, ввести в задний проход на 4–5 часов.

– Сырой картофельный сок: пить по 1?2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

– Смесь соков из моркови, салата-латука и шпината: смешивать в соотношении 4:3:2 и пить 3 раза в день до еды. Суточная доза – 2 стакана.

– Сок из мякоти дыни: пить по 1?2 стакана 2 раза в день. Вместо сока можно употреблять мякоть дыни как легкое слабительное при запорах.

– Сок из перезрелых ягод ежевики: принимать по 1 ст. л. 3 раза в день перед едой. Ежевичный сок действует как легкое слабительное, противовоспалительное и обезболивающее средство.

– Бузина черная: плоды бузины черной сварить без сахара до консистенции конфитюра. Принимать ежедневно по 1 ст. л. перед едой.

– Морковь: залить 2 ст. л. сушеной ботвы моркови 0,5 л кипятка, настаивать 8–10 часов. Пить в теплом виде по 1?3 стакана 4–5 раз в день за 20 минут до еды в течение 1–2 месяцев.

– Лук: при запорах принимать свежеприготовленный сок лука репчатого. Пить по 1 ч. л. 4–5 раз в день за 15 минут до приема пищи. Курс лечения – 1 месяц.

– Капустный рассол: принимать внутрь по 1 стакану 3–4 раза в день до еды при геморрое, сопровождающемся запором и сильным кровотечением.

Похожие книги из библиотеки