Травы

– Стакан воды вскипятить, убавить огонь, чтобы вода слегка кипела. Всыпать туда 1 ч. л. травы адониса весеннего (горицвета) и кипятить на медленном огне не более 3 минут. Накрыть крышкой и поставить в теплое место, чтобы получился настой, затем процедить. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день при тахикардии.

– 1 ч. л. травы адониса залить стаканом кипятка. Затем отвар поставить на огонь и кипятить в течение 5 минут, после чего настаивать в течение 1–2 часов. Принимать по 1 ст. л. утром, днем и вечером до полного выздоровления. В отвар адониса можно добавить ложечку меда – тогда это средство будет не только очень эффективным, но и вкусным.

– 1 ст. л. цветков боярышника залить 200 мл кипяченой воды, настаивать в течение 15 минут, накрыв крышкой. Принимать настой за 30 минут до еды утром, днем и вечером до тех пор, пока пульс не нормализуется.

– 1 ч. л. травы мелиссы залить стаканом кипятка. Настаивать в течение 15 минут под крышкой. Пить утром и вечером по стакану.

– 2 ст. л. измельченной коры бузины черной залить 1 л кипящей воды, кипятить 10 минут. Принимать отвар по 100 мл утром и вечером.

– Листья мяты перечной, мелиссы, корень валерианы, цветки боярышника – по 1 ст. л., трава пустырника – 1 ч. л. Все компоненты перемешать, залить 2?3 стакана свежего слабоалкогольного пива и оставить на несколько часов. Затем их достать, высушить, измельчить, залить 1 л кипящей воды. Настаивать 40 минут. Процедить. Принимать по 1?2 стакана 3 раза в день после еды. Курс лечения – 3 недели. В год можно проводить 3–4 курса.

– Корень валерианы и листья сухой мяты – по 2 ст. л. Сбор поместить в термос, залить 1 л кипятка, настаивать 2 часа. Хранить в холодильнике не более месяца. Во время приступа принимать по стакану настоя мелкими глотками.

– Цветки боярышника – 5 частей, хвощ лесной – 2 части, трава спорыша – 3 части. Сбор залить стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить. Употреблять в случаях сердцебиения и бессонницы 3–4 раза в день по 1?3 стакана.

– 1 ст. л. цветков или плодов боярышника залить стаканом водки и настаивать в закрытой емкости 7 дней. Потом процедить и пить по 20–30 капель 3 раза в день до еды.

– Шишки хмеля и траву мяты смешать в равных количествах. 1 ч. л. сбора залить 1 стаканом кипятка, настаивать 10 минут. Выпить небольшими глотками в один прием.

– Желтушник, шиповник, цветки боярышника – по 1 ст. л. Сбор залить 1,5 л кипятка. Утеплить, настаивать ночь, пить как чай между приемами пищи по 1 стакану 4–5 раз в день.

– Ромашка лекарственная, мята и корень валерианы – по 30 г. Все компоненты смешать. На 1 порцию взять около 6 г (1 ч. л.) смеси и залить стаканом кипятка. Принимать настой несколько раз в день.

Похожие книги из библиотеки