Глава 6

Зубная боль

Зубная боль часто начинается в самый неподходящий момент. Она может возникнуть ночью, на работе, во время загородной поездки…

Не всегда есть возможность быстро попасть к стоматологу. В этих случаях поможет простой и надежный способ лечения.

Надо взять небольшой кусочек ваты, смочить его 2-процентным раствором лидокаина и приложить к больному зубу так, чтобы лидокаин попал и на десну, окружающую зуб. Минут через десять наступает ощущение замороженности, похожее на то, которое возникает при введении этого препарата с помощью инъекции в десну. Боль проходит, и вам не придется считать минуты до открытия стоматологической поликлиники.

Конечно, для того чтобы воспользоваться этим методом, надо держать лидокаин в домашней аптечке. Продается он без рецепта в любой аптеке.

Если нет лидокаина, придется принять 1–2 таблетки анальгина. Эффективность его несколько ниже, и действие развивается позже.

Чтобы не пришлось применять экстренные методы лечения, необходимо соблюдать несколько простых правил.

Ежедневно чистите зубы утром и вечером после еды. Предпочтение отдавайте зубной пасте российского производства, например, «Жемчуг» или «Новый жемчуг». Эти пасты содержат кальций и более эффективно предотвращают кариес, чем фторсодержащие.

Не экономьте на зубной щетке. Отдавайте предпочтение щеткам с наличием индикаторного пучка, окрашенного обычно в синий цвет. Когда эти пучки обесцвечиваются на половину высоты, эффективность чистки зубов снижается, и щетку надо менять.

Раз в 6 месяцев проходите профилактический осмотр полости рта.

При появлении симптомов истончения зубной эмали (повышенная чувствительность зубов к горячему, холодному, сладкому, кислому) надо один раз в день смазывать зубы пастой и не смывать ее 7-10 минут. Клинически доказано, что регулярное проведение этой процедуры предотвращает разрушение эмали и является хорошей профилактикой кариеса.

Завершая разговор о зубной боли, считаю нужным рассказать читателям, что одной из наиболее частых причин так называемых «лихорадок неясного генеза», а проще говоря, необъяснимого длительного повышения температуры, являются зубы, пораженные кариесом и пульпитом.

Нередко приходится видеть, как больные, лихорадящие до 37,5 в течение нескольких недель, излечиваются после визита к стоматологу. Зубной боли при этом может не быть, или она беспокоит не очень сильно.

И последнее. Одним из симптомов стенокардии является распространение боли в нижнюю челюсть. В редких случаях стенокардия может проявлять себя только болью в нижней челюсти, что сильно затрудняет диагностику. Мне известна больная, которая удалила себе несколько зубов прежде, чем ей была диагностирована стенокардия.

Разобраться было непросто, но на помощь пришел классический симптом стенокардии – усиление болей при ходьбе и ослабление их в покое. Больная вспомнила, что боли «в зубах» никогда не беспокоили ее в покое, а появлялись лишь при ходьбе, особенно на холодном воздухе.

Похожие книги из библиотеки