Головная боль при менингите

Головная боль при инфекционных заболеваниях присутствует практически всегда. Она является следствием интоксикации – появлением в организме токсических веществ, связанных с инфекционным процессом. Любая инфекция – грипп и другие ОРВИ, пневмония, гайморит, даже кишечные инфекции – вызывает более или менее выраженную головную боль. В большинстве случаев на нее не обращают особого внимания. Но существует болезнь, при которой интенсивная головная боль является главным симптомом. Это инфекционный менингит. Он обычно развивается при менингококковой инфекции.

Менингит, как правило, развивается внезапно. Внезапность не столь ярко выражена, как при суб-арахноидальном кровоизлиянии, но все же больные хорошо помнят день и даже час начала болезни. Пациенты ощущают подъем температуры, головную боль и рвоту. Эти симптомы при менингите присутствуют практически всегда. Температура повышается до 40 и более градусов и плохо поддается действию жаропонижающих препаратов. Рвота никогда не приносит облегчения. Ее важной особенностью является отсутствие предшествующей тошноты. Этот симптом уникален и не встречается ни при каком другом заболевании.

При кишечных инфекциях, гипертоническом кризе, черепно-мозговой травме и других заболеваниях рвота возникает после более или менее долго продолжающейся тошноты. При менингите же она может возникнуть буквально на полуслове, совершенно неожиданно для больного. И все же самым специфичным симптомом менингита является головная боль. Это наиболее сильная головная боль, которую может испытать человек. Все больные, пережившие менингит, рассказывают, что никогда ничего подобного им испытывать не приходилось. «Как будто в голове горит костер, и туда все время подкидывают дрова», – описывал эту боль мне один из моих пациентов, переживший менингит.

К счастью, в своей практике мне не пришлось часто сталкиваться с этим заболеванием. Но все же несколько раз я диагностировал менингит. Однажды глубокой ночью я приехал к 23-летнему пациенту, вызвавшему неотложную помощь в связи с головной болью. Вместо приветствия он встретил меня словами: «Страшно болит голова!» Одного взгляда на пациента было достаточно, чтобы понять, что он серьезно болен. Лицо было красным и выражало глубокое страдание. Температура тела была 40,5 градуса. Когда я начал измерять артериальное давление, внезапно произошла рвота, причем больной едва успел отвернуться. За время осмотра она повторялась еще два раза, причем оба раза больной не мог заметить ее приближение. Осмотр выявил резко положительные менингеальные симптомы. Сыпи на теле не было. Больной рассказал, что в течение 2 дней была повышена температура тела до 37,5, но он не обращал на это внимания, принимал жаропонижающие и продолжал работать. Ночью он проснулся от ощущения жара и головной боли, которая быстро нарастала от умеренной до невыносимой. Сначала он хотел дождаться утра, чтобы вызвать участкового врача, но потом понял, что терпеть такую боль невозможно, и вызвал неотложную помощь.

После введения препаратов из «менингококковой укладки» (лазикс, преднизолон, пенициллин) самочувствие больного улучшилось, но не очень значительно. Он был госпитализирован в инфекционную больницу имени Боткина. Позвонив туда через несколько дней, я узнал, что диагноз менингита подтвержден анализами крови и, главным образом, результатами люмбальной пункции (взятия спинномозговой жидкости на анализ), которая выявила наличие гноя и другие характерные для менингита изменения. На фоне лечения состояние пациента улучшилось. Дальнейшая его судьба мне неизвестна.

Ситуация, когда больной за 2–3 дня до развития менингита ощущает подъем температуры, встречается довольно часто. Это связано с тем, что менингококковая инфекция иногда протекает, маскируясь под обычную простуду. В большинстве случаев больные выздоравливают, даже не подозревая, что могли заболеть гораздо более тяжело. Но иногда у ослабленных пациентов такая «простуда» внезапно переходит в менингит.

О методах лечения, думаю, разговор излишен. Лечение таких больных осуществляется только в инфекционных больницах, причем даже там помочь удается далеко не всем. Смертность при этом заболевании остается очень высокой. «Менингококковая укладка», которой оснащаются бригады скорой и неотложной помощи, нужна для того, чтобы иметь возможность как можно быстрее начать введение антибиотиков таким пациентам. Промедление даже в один час (а обычно примерно столько времени требуется для доставки больных в стационар в условиях Санкт-Петербурга) считается неприемлемым. Поэтому необходимо помнить, что при подозрении на менингит необходимо в возможно ранние сроки вызвать бригаду скорой или неотложной помощи. Задержка может стоить жизни.

РЕЗЮМЕ

Головная боль напряжения – наиболее часто встречающаяся ее форма (более 70 % случаев). Это тупая, монотонная, сдавливающая, умеренно интенсивная боль. Развивается равномерно в обеих половинах головы. Ее причиной является напряжение мышц головы и шеи. Лечение – анальгетики (анальгин, аспирин, парацетамол). Прогноз хороший.

Мигрень – разновидность головной боли, для которой характерны односторонность, пульсирующий характер, усиление от физической, эмоциональной нагрузки, громких световых или звуковых раздражителей. Иногда присутствует мигренозная аура – зрительные расстройства или онемение частей тела непосредственно перед приступом. Лечится анальгетиками, препаратами спорыньи и препаратами из группы триптанов. Наиболее распространенным в России является суматриптан – амигренин, имигран. Для борьбы с тошнотой и рвотой применяются церукал и торекан в таблетках или ампулах.

Головная боль при гипертонической болезни возникает редко и связана обычно с резким повышением диастолического (нижнего) давления. Отсутствие головной боли не является признаком нормального давления. Снижать давление необходимо, даже если самочувствие хорошее. При сочетании гипертонической болезни и мигрени препараты из группы бета-блокаторов наиболее предпочтительны.

Головная боль характерна для геморрагических и нехарактерна для ишемических инсультов. При субарахноидальном кровоизлиянии (разновидность геморрагического инсульта, связанная с врожденной аномалией сосудов) наиболее важным симптомом является внезапно возникшая головная боль.

Отличительным симптомом головной боли при инфекционном менингите является ее чрезвычайно сильная выраженность. Сильнее, чем при менингите, голова болеть не может! Боль всегда сопровождается высокой температурой, лихорадкой и рвотой без предшествующей тошноты, не приносящей облегчения. Появление таких симптомов – повод для срочной госпитализации в инфекционный стационар. Прогноз зависит от того, насколько рано оказана помощь.


— AD —

Похожие книги из библиотеки