Приложение 2

Некоторые правила проведения физиопроцедур

В правила входит правильное выполнение и дозирование процедуры, наблюдение за ответными реакциями организма на воздействие. Разные факторы могут давать одинаковые реакции (изменение пульса, дыхания и др.). Но вместе с тем в воздействии каждого фактора выявляется своя специфика. Ультрафиолетовая эритема при ультрафиолетовых лучах, учащение пульса при тепловых процедурах, сокращение мышцы при прерывистом токе, большой локальный нагрев ткани в глубину на несколько сантиметров при микроволновой терапии и др.

Организация физиотерапевтических отделений и кабинетов требует соблюдения специальных нормативов и правил техники безопасности. При использовании каждого фактора имеются свои показания и противопоказания, о чем должен знать медицинский персонал. Существует индивидуальная непереносимость некоторых физических воздействий.

При назначении и проведении физиотерапевтических процедур учитываются общее состояние (с показателями метаболизма) и сопутствующие заболевания. Противопоказания часто могут возникать при учете сопутствующих заболеваний. При лечении физическими факторами возможны явления, так называемого обострения патологических процессов. В одних случаях эти явления связаны с защитными реакциями, в других – с явлениями передозировки или неправильно проводимой лечебной процедурой. При намечающемся обострении необходимо своевременно ставить в известность врача. Это касается и случаев непереносимости процедур отдельными пациентами. Проводя ту или иную процедуру, медицинский персонал обязан ознакомиться с самочувствием пациента, если нужно провести простейшие исследования (счет пульса, измерение подмышечной температуры, артериального давления и др.).

При каждой процедуре делается соответствующая запись в процедурной карте, в которой должен быть отмечен диагноз заболевания, травмы (с основными его признаками) и схема назначения процедур. Отпускающий процедуру специалист заносит в процедурную карту дозиметрические данные, отмечает периодически характерные реакции пациента на процедуру и своевременно направляет его (при показаниях) к врачу.

Похожие книги из библиотеки