Амплипульстерапия (СМТ)

Амплипульстерапия (СМТ) – это воздействие на пациента переменными синусоидальными модулированными токами малой силы. СМТ сочетают в себе достоинства токов высокой и низкой частот.

Характеристика тока. С лечебной целью применяют переменный синусоидальный ток с частотой 5000 Гц, модулированный низкими частотами от 10 до 150 Гц. В результате модуляции образуются как бы «пачки», или серии, импульсов тока, отделенных друг от друга промежутками с нулевой амплитудой. Воздействие таких серий колебаний на ткани, носящее прерывистый характер, значительно повышает их возбуждающее действие и уменьшает привыкание к ним организма.

В современных аппаратах типа «Амплипульс» несущая частота 5000 Гц, модулированная низкой частотой, подвергается, кроме того, еще трем видам модуляции, что обеспечивает набор токов для пяти родов работы.

Воздействие диадинамическим током ведет к значительному улучшению крово– и лимфообращения в пораженной области и уменьшению болей, которое отмечается иногда уже в процессе первого воздействия или на протяжении первых 3–4 процедур.

Лечение СМТ чаще проводят в переменном (невыпрямленном) режиме. В выпрямленном режиме они напоминают диадинамические токи.

Физиологическое и лечебное действие СМТ. СМТ способен свободно проходить через кожные покровы. Он вызывает лишь очень слабое ощущение мелкой вибрации вследствие возбуждения экстерорецепторов. В то же время СМТ оказывает выраженное раздражающее действие на интерорецепторы, поэтому пациент может ощущать вибрацию в глубине тканей, а также сокращение гладкой и поперечно-полосатой мускулатуры. Действие амплипульстерапии многообразно. В первую очередь это выраженный обезболивающий эффект, похожий по механизму на анальгезирующее действие ДДТ. Наблюдается прекращение или уменьшение на несколько часов болей периферического происхождения. Немаловажное значение имеет повышение лабильности и улучшение трофической функции нейромышечного аппарата. Обезболивающему действию СМТ способствует улучшение кровоснабжения и уменьшение венозного застоя, ишемии, отечности тканей, поэтому амплипульстерапия наиболее эффективна в тех ситуациях, когда в генезе болевого синдрома присутствует ишемический компонент. По данным различных авторов, обезболивающий эффект при амплипульстерапии можно получить у 90–98% больных.

Применение СМТ ведет к нормализации центральной и периферической гемодинамики, а также лимфотока. В зависимости от локализации воздействия активизация кровообращения может быть достигнута в любых органах и тканях.

Гемодинамические сдвиги сопровождаются нарастанием температуры на 0,8–1,0°C, активизацией обменных процессов, увеличением энергетического потенциала и функциональных возможностей нервной ткани. СМТ активизируют компенсаторно-приспособительные процессы при заболеваниях, сопровождающихся снижением резервных возможностей организма.

Синусоидальные модулированные токи в зависимости от способа и параметров применяемых воздействий оказывают разнонаправленное влияние на тонус и сократительную способность мышц. Это используется не только при патологии нервно-мышечной системы. Например, при парезах и параличах, когда проводится электростимуляция нервов и мышц, но и для восстановления функции многих органов и систем. В частности, такие воздействия применяются для повышения тонуса атоничного желчного пузыря при некалькулезных холециститах, для изгнания камней из мочеточников, для коррекции обменных процессов и улучшения экскреторной и инкреторной функции поджелудочной железы, для улучшения дренажной функции бронхов при хронических бронхолегочных заболеваниях и др.

Лекарственные вещества при СМТ-электрофорезе проникают в меньшем количестве, но на большую глубину, чем при введении их другими видами импульсных токов, а действие многих из них (в особенности анальгетиков, сосудорегулирующих средств) потенцируется.

Особенности методик. Воздействие СМТ проводят в основном с помощью аппаратов серии «Амплипульс».

Электроды обычные с гидрофильными прокладками, размеры их должны соответствовать размерам патологического очага. Существуют и полостные электроды. Для получения обезболивающего эффекта обычно используют схему воздействия двумя (или тремя) разновидностями токов.

Основная схема: режим переменный;

– род работы – III; частота – 100 Гц; глубина модуляции – 75%; длительность посылок – 2–3 с; 3–5 мин;

– род работы – IV; частота – 70 Гц; глубина модуляции – 75-100%; длительность посылок – 3 с; 3–5 мин.

Курс лечения – 8-10 процедур, ежедневно. Для снятия сильных болевых ощущений процедуры можно проводить 2 раза в день с интервалом 5–6 ч.

Для электростимуляции мышц используют II род работы, а параметры воздействия и места локализации электродов определяются типом пареза или паралича. При периферических парезах электроды располагают в области проекции электродвигательных точек пораженных нервов и мышц. При центральных парезах стимулируют антагонисты спастичных мышц.

Для СМТ-электрофореза используют выпрямленные токи при I роде работы, частоте модуляции – 150 Гц, глубине модуляции – 75-100%. Процедуры проводят в течение 10–15 мин.

СМТ часто сочетают с другими физическими факторами: грязелечением, криотерапией, ультразвуковой терапией, вакуумной терапией и др.

Показания для применения СМТ:

– травмы и заболевания периферической нервной системы с рефлекторно-тоническими и болевым синдромами;

– заболевания вегетативного отдела нервной системы с нейротрофическими и сосудистыми расстройствами;

– заболевания нервной системы с двигательными нарушениями в виде центральных, периферических и смешанных парезов и параличей;

– артериальная гипертензия I и II степени;

– ишемическая болезнь сердца;

– заболевания органов пищеварения (хронический гастрит с секреторной недостаточностью, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения и неполной ремиссии, рефлюке-эзофагит, гипотонические и гипокинетические расстройства желчевыводящих путей и желчного пузыря в отсутствие камней и др.);

– нарушения жирового обмена экзогенно-конституционного характера;

– заболевания органов дыхания (затяжные обострения хронической пневмонии, хронический бронхит вне стадии обострения, бронхиальная астма легкой и среднетяжелой степени);

– ревматоидный артрит с минимальной и средней степенью активности процесса, артрозы;

– заболевания мочеполовой сферы – хронические простатиты, импотенция функционального характера, цисталгии, мочекаменная болезнь; женские хронические воспалительные заболевания;

– воспалительные и дистрофические заболевания глаз.

В связи со способностью СМТ воздействовать на глубоколежащие ткани, не вызывая при этом неприятных ощущений и ожогов, амплипульстерапии отдается предпочтение (перед диадинамотерапией) в педиатрической практике, при воздействиях на слизистые оболочки.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость тока, острые воспалительные процессы, наклонность к кровотечению, частые сосудистые кризы, высокое артериальное давление, наличие нефиксированных костных отломков при переломах, острые внутрисуставные повреждения, генерализованная экзема, тромбофлебит, моче– и желчекаменная болезнь, а также общие противопоказания для физиотерапии.


— AD —

Амплипульстерапия токами ПМ, ПЧП, ПЧ

Лечебное воздействие на организм синусоидальными модулированными токами (переменными токами частотой 5000 Гц, модулированными по амплитуде и частоте в диапазоне 10-150 Гц).

Для анальгезии используют синусоидальные модулированные токи трех родов работы – отдельных серий колебаний тока, следующих в определенной последовательности:

– первый род работы (IPP, ПМ, постоянная модуляция) – модуляция тока основной (несущей) частоты токами фиксированной частоты (в диапазоне 80-120 Гц) и глубины модуляции (75-100%);

– третий род работы (IIIРР, ПН посылки – несущая частота) – сочетание посылок тока, модулированного определенной частотой 70-150 Гц с посылками немодулированного тока частотой 5 кГц; продолжительность посылок тока дискретна (1–6 с);

– четвертый род работы (IVPP, ПЧ, перемежающиеся частоты) – сочетание чередующихся посылок тока с частотой модуляции 150 Гц и другой частотой в диапазоне 80-150 Гц.

Для лечебного воздействия применяют режим переменного тока – режим первый (PI) и режим постоянного тока – режим второй (РII). В первом случае формируются амплитудные пульсации тока, а во втором – монополярные синусоидальные импульсы. Амплитуда модулирующего тока не превышает 50 мА.

Синусоидальные модулированные токи вызывают ритмически упорядоченный поток афферентных сигналов в центральную нервную систему, подавляющий электрические импульсы из болевого очага на периферическом, спинальном, супраспинальном и корковом уровнях.

Анальгетическое действие синусоидальных модулированных токов реализуется теми же путями, что и диадинамических. Вместе с тем они более эффективно блокируют периферические проводники болевой чувствительности, а также эффективно воздействуют на болевые очаги, расположенные в глубжележащих тканях костно-мышечной системы.

Амплипульстерапия показана при заболеваниях периферической нервной системы с болевым синдромом (каузалгия, нейромиозит, невралгия, люмбаго, радикулит, симпаталгия), заболеваниях суставов (ревматоидный артрит, деформирующий артроз, периартрит), хронических воспалительных заболеваниях внутренних органов с болевым синдромом.

Нейростимулирующий эффект синусоидальных модулированных токов зависит как от частоты, так и от глубины модуляций. Он выражен сильнее, чем у постоянного тока, но уступает диадинамическим и флюктуирующим токам. Наиболее выраженным стимулирующим действием обладает ток ПМ (постоянная модуляция). Оно менее выражено у тока ПЧП (перемежающиеся частоты – паузы), который обеспечивает слабовыраженную контрастность воздействия синусоидальных модулированных токов на фоне пауз и обладает мягким стимулирующим и трофическим действиями. Сила нейростимулирующего действия тока ПМ нарастает с уменьшением частоты модуляций и увеличением глубины, а тока ПЧ (перемежающиеся частоты) – при уменьшении разности между частотой 150 Гц и избранной частотой модуляции.

Электродиагностика

Электродиагностика – исследование электрической возбудимости нервно-мышечного аппарата. В зависимости от функционального состояния мышцы и нерва ответные двигательные реакции на электрическое возбуждение будут различными.

По данным электродиагностики можно судить о характере и глубине перерождения нервно-мышечного аппарата. Результаты исследований являются основанием для выбора вида тока перед курсом для установления прогноза поражения и определения эффективности проводимого лечения методом электростимуляции.

Похожие книги из библиотеки