Альфа-массаж

Сочетанное воздействие механических, термических и фотофакторов. Альфа-массаж включает в себя комплекс воздействия на тело общей вибротерапии, термотерапии спины и бедер (до 49°C), суховоздушной бани (температура 80°C), ароматерапии (масла лаванды, розмарина, фенхеля и др.), аэроионотерапии, фотостимуляции (9000 люкс) импульсной (6-12 Гц), селективной (красной, синей, зеленой, желтой, оранжевой и фиолетовой хромотерапии, отдельно или в комбинации), аудиорелаксации.

Сочетанное воздействие на все сенсорные системы организма формирует поток импульсации в ствол головного мозга о действии разномодальных стимулов, что приводит к активации различных участков коры и формированию устойчивых временных связей, вытесняющих ослабленные при утомлении условно-рефлекторные реакции. Полисенсорное воздействие улучшает настроение пациентов, снижает внутреннюю напряженность, значимо увеличивает прирост толерантности к физической нагрузке и стабилизирует вегетативный статус.

Показания: синдром перетренированности, астенический синдром и вегетативные дисфункции, синдром посттравматических стрессовых расстройств, расстройства сна.

Противопоказания: органические заболевания центральной нервной системы, абстинентный синдром, астенические состояния в результате тяжелых заболеваний и черепно-мозговых травм.

Альфа-массаж обладает также энзимстимулирующим, иммуномодулирующим и липолитическим эффектами.

Применяют специальные установки-капсулы Alpha 33 с программированными режимами (релаксация, похудание, улучшение, анальгезии, ухода за кожей, массажа, детоксикации) с тремя термическими режимами (низкой, средней и высокой интенсивности) и Sun spectra 9000 с 9 основными интегрированными терапевтическими видами воздействия. Альфа-массаж сочетают с пелоидотерапией и комбинируют с лечебным массажем.

Дозирование проводится по продолжительности процедуры, интенсивности теплового потока, амплитуде виброперемещений, концентрации и композиции эфирных масел, степени ионизации воздуха.

Пример назначения: продолжительность процедур – 15–90 мин; продолжительность курса – 10–12 процедур; повторный курс – через 2 мес.

Похожие книги из библиотеки