Франклинизация

Синоним: электростатический душ.

Лечебное воздействие на пациента постоянным электрическим полем высокой напряженности. Напряжение, создаваемое на концах электродов при франклинизации, достигает 20 кВ, сила тока не превышает 1 мА.

В организме, помещенном в постоянное электрическое поле, возникают слабые токи проводимости, которые снижают возбудимость и проводимость свободных нервных окончаний кожи и слизистых оболочек. Ограничивается восходящий импульсный поток в вышележащие отделы центральной нервной системы, что приводит к усилению тормозных процессов в коре и подкорковых центрах. В результате снижается артериальное давление, снижается частота дыхания и увеличивается его глубина.

Уменьшается утомление и повышается работоспособность.

Применяют при переутомлении, понижении работоспособности, функциональной патологии центральной нервной системы (неврастения, астеническое состояние, расстройства сна, парестезия, гиперестезия), нейроциркуляторной дистонии по гипертоническому типу, гипертонической болезни I–II стадий.

Противопоказания: депрессивные состояния, состояние после острого нарушения мозгового кровообращения (в первые 3 мес.).

Процедура несовместима в один день и на одно поле с аэроионотерапией.

Головной электрод-паук располагают на расстоянии не менее 15 см от волосистой части головы пациента, сидящего на стуле. Металлические предметы (часы, заколки, сережки) должны быть удалены.

Процедуры выполняют на аппаратах АФ-3–1 и ФА-5–3, в которых головные электроды выполнены в форме пластин или паука с иглами на концах, на которые подают отрицательный заряд.

Дозирование осуществляют по выходному напряжению аппарата и ощущению легкого дуновения ветерка.

Франклинизацию можно сочетать с акупунктурой (пунктурная франклинизация).

Продолжительность проводимых ежедневно или через день процедур составляет 10–15 мин; курс лечения – 10–15 процедур. Повторный курс назначают через 1 мес.

Пример назначения. Общая франклинизация (статический душ). Зазор – 15 см. Напряжение – 20 кВ; 15 мин, ежедн., курс – 10 процедур.

Похожие книги из библиотеки