Народная физиотерапия


— AD —

Локальная криотерапия

Криотерапия – лечение холодом. Метод применяют для охлаждения тканей, органов или всего организма.

Холодовой фактор оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и спазмолитическое действие. В бытовых условиях используется для уменьшения боли при мелкой травме.

Воздействие холода не создает чрезмерной нагрузки на сердечно-сосудистую систему. В домашних условиях используют пузырь со льдом и умеренно низкие температуры (от -4 до -20°C).

Можно обливаться, обтираться, окунаться, делать компрессы, ледяные аппликации, массаж кубиками льда, аппликации криопакетами, блокады хлорэтилом. Для локальной криотерапии используют ватные тампоны, смоченные эфиром, нитратом аммония, пузыри с криоагентами или пульверизаторы с парожидкостной смесью или хлорэтилом. Используют также гипотермические пакеты, криоаппликаторы и гипотермические термопрокладки. Зимой можно использовать снег, поместив его в полиэтиленовый пакет, который наиболее плотно прилегает к месту повреждения (хорошо контурируется по телу).

Частота повторяемости процедур криотерапии зависит от индивидуальной чувствительности и целей лечения. Считают, что при остром патологическом процессе интервал между процедурами должен быть небольшим (каждые 4–5 ч и даже чаще, ежедневно), при хроническом патологическом состоянии – более длительным (1 раз в день, через день и т. д.). Продолжительность процедур составляет 5-60 мин.

При артериальной гипертензии криотерапию проводят холодовым аппликатором (холодовой мешочек со льдом температуры -4-5°C диаметром 3 см) на область лба продолжительностью 1 мин. Курс лечения – 10–12 процедур.

С целью оздоровления (улучшения кровотока, поднятия уровня иммунитета др.) возможны обливания холодной водой – для тех, кто не боится мокрой холодной процедуры.

Контрастный душ

Контрастный душ в бытовом использовании как оздоровительное мероприятие незаменим: помогает при борьбе с простудными заболеваниями, закаливает организм, нормализует и улучшает состояние, благотворно действует на самочувствие, делает кожу эластичной и упругой.

Контрастный душ помогает сбросить лишний вес.

Контрастный душ показан при вегето-сосудистой дистонии, неврозах, гипертонии в начальной стадии.

Под воздействием горячей воды сосуды, особенно капилляры кожи, расширяются, а холодная вода сужает их. Это своего рода тренировка для сосудов, которая со временем делает их более эластичными и менее подверженными неблагоприятным воздействиям при условии, что нагрузки должны повышаться постепенно и плавно, и регулярности применения.

Продолжительность процедуры. В начале перепад температур должен быть небольшой. Температура теплой воды примерно 38°C, прохладной – около 28°C и экспозиция короткая – 1,5 мин теплой и 0,5 мин прохладной воды. В начале одной перемены достаточно. Контрастность постепенно увеличивают до диапазона 20–40°C, а продолжительность – до 3 мин горячей и 1 мин холодной воды. Проводят 3–4 смены режимов.

Контрастный душ не всем нравится, потому что в начале использования вызывает ощущение дискомфорта. Необходимо преодолеть его и очень скоро можно будет получать пользу и удовольствие, как от парной бани.

Процедура стимулирующая, поэтому лучше принимать душ утром.

В жаркую погоду днем – продолжительно горячий душ, постепенно увеличивая температуру, в конце ополаскиваться холодной.

Противопоказания: заболевания крови и сердечно-сосудистой системы, злокачественные образования, острые тромбофлебиты.

В период обострения любых заболеваний контрастные души не проводятся.

Ванны гигиенические

Ванны с индифферентной температурой (30–37°C) – хорошее средство для снятия мышечного напряжения. Их расслабляющее действие обусловлено эффектом «гидрокосмоса», делающего тело невесомым.

Теплые ванны (38–42°C) снимают усталость, способствуют глубокому расслаблению и хорошему сну. Продолжительность теплых ванн – не более 20 мин.

Горячая ванна (выше 43°C) способствует лучшему проникновению в кожу активных компонентов целебных веществ (растительных или минеральных), которые добавляются в лечебную ванну.

Ванна горчичная

Содержащиеся в горчице эфирные вещества оказывают резкое раздражающее действие на нервные окончания, стимулируют иммуногенез кожи, кровоток в скелетных мышцах и внутренних органах, понижают общее периферическое сопротивление сосудистой сети. Повышается интенсивность всех видов обменных процессов организма.

Возможно проведение общих и локальных ванн. При общих процедурах наиболее нежные места тела перед погружением защищаются вазелином.

В быту чаще всего используются локальные (местные) ванны – ножные, ручные, как отвлекающее средство при заболеваниях носоглотки. Сухая горчица (10–15 г) растворяется в 10 л горячей воды. Ножная ванна проводится при температуре 40–43°C; 10–15 мин, ежедн. На курс – 3–5 процедур.

Орошения (полоскания)

Орошения (полоскания) чаще применяются при острых и хронических болезнях носоглотки при начальной температуре воды

38-40°C. В воду для полосканий можно добавлять поваренную соль, несколько капель йода, фитопрепараты (бальзамы, настойки) – 1 чайная ложка на стакан воды. Каждые 4 дня температуру воды понижают на 1°C и постепенно доводят до минимального предела – 15°C. Продолжительность полосканий – 1–5 мин.

Прогревание инфракрасными лучами

В качестве источника света используется рефлектор Минина или более современное оборудование – лампа поляризованного инфракрасного и видимого излучения «Биоптрон». При отсутствии специального рефлектора используют обычную настольную лампу с отражателем. Инфракрасное прогревание показано при травмах мышц и суставов, благотворно действует на различные воспалительные процессы. Рефлектор располагают на расстоянии от поверхности кожи контролируемым силой теплового ощущения. Ощущение тепла должно быть приятным. Длительность сеанса составляет 10–30 мин, частота процедур – 1–2 в день. Курс лечения обычно – 6-15 процедур.

Грелка

Грелка – устройство для местного теплового воздействия на поверхность тела. Грелки бывают водные, электрические, химические. Самый распространенный тип – это резиновый плоский сосуд с завинчивающейся заглушкой и наполняемый горячей водой. Из грелки удаляют воздух. После закручивания пробки грелку переворачивают вверх дном, чтобы убедиться, что она хорошо закрыта. Прежде чем положить на тело, грелку нужно предварительно обернуть полотенцем. Для местного согревания используется вода 40°C. Грелку заполняют наполовину, тогда она мягче и лучше покрывает согреваемую поверхность. Для согревания ног и постели вода в грелке может достигать 60°C, воды можно налить больше. Применяется при последствиях травм, переохлаждении и хронических воспалительных процессах. Применение грелки при острых воспалительных процессах в брюшной полости, раневой инфекции, повреждении кожи, онкологических заболеваниях может вызвать серьезные осложнения. Простая процедура эффективного применения грелки требует взвешенного отношения.

Компресс

При согревающем компрессе используется внутреннее тепло, накапливающееся в тканях. Под влиянием накапливающегося тепла на месте приложения согревающего компресса в связи с наличием водонепроницаемого слоя, препятствующего испарению воды и потере тепла, усиливается кровообращение не только в коже, но и в глубоко лежащих тканях и органах, ускоряет обмен веществ, снижает чувствительность кожи. Благодаря этим эффектам лечатся воспалительные процессы, уменьшается отечность тканей, снимается судорожное сокращение мышц, спазмы.

На участок воздействия последовательно накладывают:

1) смоченную в воде (температура 25–35°C) и отжатую салфетку;

2) клеенку или вощаную бумагу, больше салфетки по краям на 2–3 см;

3) слой ваты или шерстяной ткани.

Все фиксируют бинтом.

Чуть теплый компресс не проявляет лечебный эффект, так как в этом случае отсутствует ответ на раздражение, а также происходит потеря тепла через влажную кожу. При неплотно наложенном компрессе, а также в случаях, когда клеенка или вата не полностью покрывают влажный слой компресса, возникает интенсивное испарение, и, вместо того чтобы согревать, компресс охлаждает. Если компресс наложен правильно, его внутренний слой все время остается влажным.

Спиртовой компресс применяют для усиления противоотечного действия, лимфотока.

В этом случае первым к коже слоем будет смоченная 30° спиртом (водкой) салфетка. Применять спиртовой компресс можно со 2-3-го дня после травмы. Продолжительность спиртового компресса – 1–1,5 ч.

Возможен компресс с аптечным препаратом «димексид» – используется его качество достаточно глубоко проникать в ткани. Димексид оказывает кроме анальгетического, противовоспалительное и разрыхляющее соединительную ткань действие.

Марлевые салфетки смачивают 30–50% водным раствором димексида и располагают на пораженных участках тела. Салфетки покрывают полиэтиленовой пленкой и укутывают хлопчатобумажной тканью, Процедуры продолжительностью 20–30 мин проводят ежедневно, на курс необходимо 10–15 процедур. Перед процедурами рекомендуется провести предварительную пробу на непереносимость препарата, которая может выражаться в тошноте, позывах на рвоту, бронхоспазме или зуде кожи. Для этого 50%-ный водный раствор димексида наносят ватным тампоном на кожу. Возникновение жжения или зуда служит причиной отмены процедуры или использования меньшей (10–20%-ной) концентрации. Повторный курс проводят через 1–2 месяца. Для улучшения действия компресса к димексиду можно добавить в равных количествах медицинскую желчь и 50% раствор анальгина.

Шары здоровья

Массаж кистей рук применяется для снятия умственного переутомления и стрессов, развития координации движений, силы и ловкости рук, стимуляции памяти, внимания, нормализации артериального давления. Существенная польза от массажа – при наличии постоянных нагрузок на руки при игре на музыкальных инструментах, занятиях спортом, повседневных занятиях домашним хозяйством). Если говорить о наиболее частых случаях применения массажа кисти, то, несомненно, это будет снятие нервного напряжения, уменьшение психической нагрузки.

История использования шаров здоровья теряется в глубинах веков. Первоначально шары использовались узким кругом посвященных при освоении боевых искусств, для развития силы и ловкости рук, восстановления их после травм, а также для тренировки «сверхнормальных» способностей: концентрации внимания, повышения и регулирования энергетического статуса организма, в особенности энергетики рук. Однако в дальнейшем благодаря великолепному оздоравливающему воздействию шары здоровья завоевали широкую популярность. Особую привлекательность шарам придавала возможность заниматься ими в любое время в любом месте, а также очевидная польза от таких занятий независимо от возраста, пола и состояния здоровья. Этот метод давно применяется в Китае, Японии, Вьетнаме, Корее. Широкое распространение получил в последнее время в западных странах.

Массаж ладоней удобно проводить металлическими шарами. Можно вместо шаров применять и грецкие орехи. Размер подбирают индивидуально.

Техника массажа металлическими шарами.

Для оздоровительной тренировки делают простые упражнения:

– растирание шара между ладонями;

– вращение двух шаров на ладони по и против часовой стрелки;

– круговые движения шаром между ладонями, прижимая его с усилием;

– круговые движения шаром на тыльной стороне руки, прижимая ладонью другой руки;

– круговые движения двумя шарами в каждой ладони одновременно, в правой ладони – по часовой, в левой – против часовой стрелки.

Массаж стоп

Подошвенная поверхность стоп с полным основанием может называться особой зоной организма на коже человека. На подошвах стоп расположены проекционные зоны, относящиеся к различным органам и отдельным частям всего организма. В настоящее время нет убедительного объяснения существованию проекционных зон. Но опыт сторонников ходьбы босиком, лечение некоторых заболеваний с помощью массажа стоп, высокая результативность при воздействии на зоны стоп для изменения деятельности органов, улучшения общего состояния организма, повышения сопротивляемости позволяют рекомендовать некоторые приемы.

Существующий метод так называемой зональной терапии состоит в снятии болевых ощущений с помощью простейших приемов без применения медицинских приборов. Лечение проводится подушечкой большого пальца руки, а также различными подсобными предметами типа резинового наконечника карандаша, валика с насечкой. Зоны стоп можно массировать несколько раз в день. Продолжительность не лимитирована. Ощущения должны быть только приятными.

При появлении неприятных, болезненных ощущений, сердцебиения, обильного потения массаж нужно прекратить. Если массаж приносит облегчение, его следует продолжать до тех пор, пока состояние улучшения не стабилизируется.

Стопы массируются ладонями, пальцы ног – пальцами. Энергичными возвратно-поступательными движениями массируются подошвы. После этого нужно расслабиться, посидеть спокойно. Обыкновенный ежевечерний массаж стоп перед отходом ко сну оживляет кожу, успокаивает нервную систему и способствует глубокому сну.

Массаж стоп осуществляется и при босохождении по мелкой гальке или песку берега моря, реки, мелководью.

Активация проекционных зон подошвенной поверхности стоп с целью нормализации функций внутренних органов и систем организма возможна обычными горчичниками при их постановке на подошвы на 3–7 мин, ежедневно, курсом 3-5 дней.

Горчичники

Горчичники широко применяются в быту при «простудных» заболеваниях.

В настоящее время применяют различные модификации горчичников. Но сущность воздействия заключается в раздражении содержащимися в горчице эфирными веществами нервных окончаний. В результате стимулируется кровоток в капиллярах кожи, лимфоток в скелетных мышцах и внутренних органах, понижают общее периферическое сопротивление сосудистой сети, повышается интенсивность обменных процессов организма, что крайне необходимо для процессов оздоровления.

Горчичники применяются на любую часть тела (кроме подмышек и интимных частей), требующую лечебного воздействия. Экспозиция определяется чувствительностью кожи к воздействию, обычно – 10–15 мин. По окончании процедуры кожу протирают тканью, смоченной теплой водой, вытирают, после чего пациента тепло укутывают. Использование горчичников курсовое.

Похожие книги из библиотеки