Баротерапия локальная

Постановка медицинских банок – один из способов гипобаротерапии.

При баротерапии активизируется периферическое кровообращение, улучшается питание кожи, мышц, ликвидируются застойные явления в тканях, увеличивается выход на поверхность кожных покровов токсических и недоокисленных продуктов; вызывается местный прилив крови и лимфы к коже из глубоко лежащих тканей, что оказывает рефлекторное воздействие на сосуды внутренних органов. Кроме того, в области воздействия за счет возникающей гиперемии кожи образуются биологически активные вещества, стимулирующие обменные и восстановительные процессы.

После процедуры постановки банок на коже возникают геморрагии в результате мельчайших капиллярных кровоизлияний. Многолетняя практика баротерапии показывает, что даже при использовании максимальных значений вакуума целостность сосудистых стенок капилляров сохраняется, возникают лишь точечные кровоизлияния. Вещества, которые содержатся в кровоизлиянии субстраты крови, способствующие повышению иммунитета.

Как показывает практика, баротерапия является эффективным физиологическим методом оздоровления организма.

Техника проведения:

– производится дезинфекция банок;

– поверхность кожи смазывается разогретым маслом (вазелиновым, эвкалиптовым, пихтовым, подсолнечным и т. д.). При наличии волосяного покрова его необходимо смочить или сбрить;

– для вытеснения части воздуха из банки нужно нагреть ее внутреннюю поверхность, горящим тампоном и банку сразу же поставить на кожу. В поставленную банку кожа втягивается на высоту 1–3 см, приобретая красную или багровую окраску;

– банки ставят на области туловища, где мышечный и жировой слой имеют значительную толщину, где нет близких к коже костных образований. Постановка банок осуществляется на межлопаточную, поясничную и подключичную области. Одновременно ставят от 4 до 10 банок.

Банки могут быть пластиковыми – вакуум создается путем сжатия пластика и далее ставят на кожу.

Банки оставляют на 10–15 мин, пациента накрывают одеялом;

После проведения процедуры пациенту необходим отдых в течение не менее 30–40 мин.

Банки не ставятся на позвоночник, область сердца, почек и молочные железы у женщин.

Поставленной банкой можно проводить вакуумный скользящий массаж.

Похожие книги из библиотеки