Вывих

ВЫВИХ – нарушение целостности сустава, при котором происходит смещение суставных поверхностей костей, повреждение суставной капсулы и всего связочного аппарата.

Наиболее распространенные причины вывиха – падение, сильный ушиб, грубое физическое воздействие на сустав. Часто люди получают вывихи во время спортивных игр, туристических походов и падений с высоты.

Вывих плеча, как правило, происходит при падении на локоть. Вывих колена и лодыжки – при подворачивании ноги на пересеченной местности, при неаккуратном приземлении с высоты на стопу. Вывих бедра – редкая, но крайне тяжелая травма, которую чаще всего люди получают при ДТП или падении с высоты. Опасной травмой также считается вывих позвонка шейного отдела позвоночника. Вывих пальцев рук и ног – последствие ударов, часто подобные травмы получают люди при игре с мячом (гандбол, волейбол, баскетбол). Вывих нижней челюсти можно получить при ударе, попытке откусить слишком большой или твердый кусок пищи, при зевании.

Такие травматические вывихи, как правило, сопровождаются разрывами в суставной сумке, переломами костей, ущемлением мягких тканей, повреждением кожных покровов, нервных окончаний и сухожилий.

Симптомами вывиха являются:

• визуальная деформация сустава;

• хлопок в момент получения травмы;

• ограничение подвижности в суставе;

• резкая боль, усиливающаяся при попытке движения;

• отек и кровоподтеки в месте травмы;

• онемение и покалывание в области травмы.

ВАЖНО!

Существуют так называемые «привычные» вывихи. Особенно данные вывихи характерны для плечевого и коленного сустава. Такие вывихи возникают из-за неправильного лечения первичного травматического вывиха: недостаточной иммобилизации сустава, слишком короткого времени лечения. Как следствие – при минимальной травме или обычных повседневных действиях в травмированном месте постоянно происходят привычные вывихи. Устранить привычные вывихи поможет только хирургическая операция.


— AD —

При вывихах конечность необходимо обездвижить (иммобилизовать). Для этого на поврежденную конечность накладывается шина. Шину необходимо наложить так, чтобы она захватывала суставы выше и ниже места вывиха. При вывихе плечевого и тазобедренного сустава шина должна захватывать сустав ниже места вывиха и часть торса. Ни в коем случае нельзя пытаться вправить вывих или выпрямить конечность – это может привести к серьезному повреждению сустава, разрыву связок, сдавлению окружающих сосудов и даже к перелому прилегающих к суставу костей.

Как оказать первую помощь при вывихе:

Как оказать первую помощь при вывихе:

• Вывихнутый сустав необходимо обездвижить. Для этого требуется наложить шину.

• При вывихе плеча или локтевого сустава действуйте следующим образом. Скатайте из одежды (плаща, пальто) или плотной ткани (покрывало, полотенце) плотный валик, длина которого чуть больше расстояния от шеи до кончиков пальцев пострадавшего. Положите под мышку пострадавшей руки валик из одежды или полотенца. Поместите руку пострадавшего в согнутое положение, ладонь прижата к животу. Расположите валик от шеи по тыльной стороне руки вплоть до кисти и зафиксируйте его на теле пострадавшего с помощью бинта или косынки. Транспортируйте пострадавшего в сидячем положении.

При вывихе плеча также можно с помощью бинта примотать руку от плеча до локтя к телу и подвесить руку пострадавшего, согнутую в локтевом суставе, с помощью косынки.

• При вывихе коленного или тазобедренного сустава накладывайте шину от подмышки до конца стопы пострадавшего.

• При вывихе голеностопа наложите на стопу Г-образную шину, начинающуюся под коленным суставом и заканчивающуюся у кончиков пальцев стопы.

• При вывихе пальцев прибинтуйте пострадавший палец к соседнему здоровому.

• На место вывиха через ткань приложите лед.

ВАЖНО!

Не допускайте ошибок:

• Не старайтесь самостоятельно вправить сустав.

• При наложении шины не пытайтесь выровнять конечность. Фиксируйте сустав именно в том положении, в котором он находится после травмы, предварительно проложив пострадавшее место мягкими валиками из бинта или любой сложенной ткани.

Похожие книги из библиотеки