— AD —

Бронхолитические средства

Средства, стимулирующие ?2-адренорецепторы

Классификация

1. Короткого действия: сальбутамол, фенотерол, гексопреналин.

2. Длительного действия: формотерол, салметерол, кленбутерол.

Бронхи не имеют симпатическкой иннервации, но содержат внесинаптические ?2-адренорецепторы. Плотность этих рецепторов тем выше, чем меньше диаметр бронха. Бронхолитическим эффектом обладают как неселективные адреномиметики (эпинефрин, изопреналин), так и селективные агонисты ?2-адренорецепторов. Именно эти препараты максимально часто применяют в качестве бронхолитиков. Преимуществами селективных ?2-адреномиметиков являются: удобная форма применения (в виде дозированных аэрозолей); короткий латентный период (несколько минут); высокая эффективность (при их применении устраняется спазм даже мелких бронхов); возможность применения как для купирования, так и для профилактики приступов бронхоспазма). Кроме того, эти препараты улучшают мукоцилиарный транспорт (способствуют отделению мокроты за счёт увеличения обёма секреции), а также препятствуют дегрануляции тучных клеток. К типичным для ?2-адреномиметиков побочным эффектам относятся: мышечный тремор и умеренная тахикардия (реже – экстрасистолия и увеличение потребности миокарда в кислороде). Кроме бронхолитического эффекта, все ?2-адреномиметики оказывают также токолитическое действие (расслабляют мускулатуру беременной матки при угрозе выкидыша).

Механизм действия

Стимуляция внесинаптических ?2-адренорецепторов бронхов приводит к расслаблению гладких мышц бронхов, снижается тонус и сократительная активность миометрия, расширяются кровеносные сосуды.

Показания

Купирование бронхоспазма.

Нежелательные реакции

Беспокойство, напряженность, повышенная возбудимость, головокружение, головная боль, нарушение сна, кратковременные судороги, сердцебиение, тахикардия (при беременности – у матери и плода), аритмия, расширение периферических сосудов, ишемия миокарда и т. д.

Похожие книги из библиотеки