— AD —

Хлорсодержащие вещества

Механизм действия

В водных растворах соединения хлора образуют хлорноватистую кислоту (HСlО), дальнейшие превращения которой зависят от pH среды. При кислой и нейтральной реакции среды хлорноватистая кислота распадается с освобождением атомарного хлора и кислорода, которые коагулируют белки микробной клетки. В щелочной среде хлорноватистая кислота диссоциирует с образованием гипохлоритного иона (ClO–). Атомарный хлор снижает активность аминогрупп белков, препятствуя образованию полипептидных цепочек, а кислород и гипохлоритный ион окисляют и коагулируют белки болезнетворных агентов, что приводит к их гибели.

Тозилхлорамид натрия содержит 25-29 % активного хлора и обладает антисептическими и дезодорирующими свойствами.

Показания

Препарат применяют для обработки инфицированных ран и рук медперсонала, обеззараживания предметов ухода и выделений больных, для дезинфекции неметаллического инструментария.

Хлоргексидин – дихлорсодержащее производное бигуанида. Препарат, присоединяясь к мембранам бактерий, вызывает выход мелких молекул и осаждение цитоплазматических белков. Вызывает гибель бактерий (бледной трепонемы, хламидии, уреаплазмы, гонококка, гарднереллы, бактероидов, стрептококка, не действует на микобактерии туберкулеза); простейших (трихомонады); вируса герпеса. К препарату устойчивы другие вирусы, грибки и споры.

Показания

Препарат в виде раствора применяют для обработки операционного поля и рук хирурга, стерилизации хирургического инструментария, для дезинфекции съемных протезов, для полоскания полости рта при гингивитах, стоматитах, пародонтитах; таблетки вагинальные используют для профилактики венерических болезней – сифилиса, гонореи, трихомониаза, хламидиоза, уреаплазмоза, а также при гнойно-септических процессах (промывание операционных ран и ожоговых поверхностей, мочевого пузыря).

Нежалательные реакции

При использовании препарата для обработки рук хирурга возможны сухость и зуд кожи, дерматиты; при интравагинальном применении возможны аллергические реакции, зуд влагалища.

Натрия гипохлорит эффективен в отношении бактерий, патогенных грибков, вирусов, простейших. Противомикробное действие снижается в присутствии крови и белковых веществ.

Показания

Натрия гипохлорит в виде раствора применяют для обработки кожи, слизистых оболочек и ран, интраоперационной санации плевральной и брюшной полости при гнойных поражениях; закапывания в слуховой проход; полоскания носа и горла. Растворы препарата используют для стерилизации медицинского неметаллического инструментария, предметов ухода за больными, посуды и белья.

Моналазон динатрия – хлорсодержащий препарат, применяемый для обеззараживания воды, дезинфекции рук медперсонала, обработки ран и спринцеваний.

Нежелательные реакции

Аллергические реакции.

Похожие книги из библиотеки