— AD —

Соли тяжелых металлов

Механизм действия

Соли тяжелых металлов (Zn, Bi, Ag, Hg) в низких концентрациях связывают сульфгидрильные группы ферментов микроорганизмов, необходимые для жизнедеятельности микроорганизмов, в результате бактерии погибают. Соли тяжелых металлов в высоких концентрациях способны реагировать с белками тканей. В результате такого взаимодействия белки денатурируют и образуют с ионами металлов альбуминаты. В зависимости от характера металла, кислотного остатка, концентрации соли, степени диссоциации и растворимости местное действие металлов может быть вяжущим, раздражающим или прижигающим.

Вяжущее действие – частичная денатурация белков только в самых поверхностных слоях тканей. При этом образуется пленка, ткани уплотняются, что приводит к уменьшению воспаления.

Раздражающее действие – при глубоком проникновении веществ идет раздражение клеток и нервных окончаний.

Прижигающее действие – происходит денатурация белков, которая охватывает значительную массу ткани и вызывает некроз.

По силе противомикробного и местного действия тяжелые металлы расположены в следующем порядке: Hg, Ag, Cu, Zn, Bi. Эффективность противомикробного действия этих соединений значительно уменьшается в средах с высоким содержанием белка (например, в присутствии гноя, крови и т. д.), поэтому эти вещества непригодны для обеззараживания выделений. В медицинской практике применяют препараты ртути, серебра, меди и цинка.

Похожие книги из библиотеки