— AD —

Детергенты

Детергенты (от лат. detergere – очищать, стирать) обладают выраженной поверхностной активностью. При добавлении в воду они изменяют поверхностное натяжение, тем самым способствуя очищению кожи и предметов от жира, микроорганизмов. Препараты оказывают антисептическое и моющее действия.

Механизм действия

Противомикробное действие детергентов основано на:

1. денатурации белков;

2. снижении поверхностного натяжения у границы раздела фаз (происходит нарушение транспортировки ионов и веществ, необходимых для жизнедеятельности микробной клетки);

3. уменьшении активности ферментных систем микробной клетки.

Классификация

1. Анионные детергенты.

2. Катионные детергенты.

Катионные детергенты – четвертичные аммониевые соединения, обладают более выраженными моющими и противомикробными свойствами, связываясь с липопротеинами клеточных мембран микроорганизмов, нарушают их барьерные функции и вызывают гибель микробных клеток. Эти препараты имеют фунгистатические и споростатические свойства, оказывают бактерицидное действие на грамположительные бактерии и в небольшой степени активны в отношении грамотрицательных бактерий. Их эффективность снижается в присутствии сыворотки и других органических веществ, ионов кальция, магния, железа и алюминия, при сочетании с анионными (обычными) мылами.

Показания

Детергенты применяют для обработки рук хирурга, операционного поля и раневых поверхностей, для дезинфекции хирургических инструментов и аппаратуры, предметов ухода за больными.

Похожие книги из библиотеки