Глава 7. Лекарственные средства, применяемые при нарушении экскреторной функции пищеварительных желез

После измельчения и первоначальной ферментной обработки в ротовой полости пища попадает в желудок и двенадцатиперстную кишку для последующей ферментации. По субстратной специфичности ферменты делятся на несколько основных групп:

• протеазы (пептидазы): расщепляют белки до коротких пептидовилиаминокислот (пепсин, трипсин, химотрипсин, карбоксипептидаза, эластазы);

• липазы: расщепляютлипиды до жирных кислот и глицерина;

• карбогидразы: гидролизуют углеводы, например, крахмал или сахара, до простых сахаров, таких как глюкоза;

• нуклеазы: расщепляют нуклеиновые кислоты до нуклеотидов.

Основными пищеварительными железами, секретирующими ферменты, являются слюнные, желудочные и поджелудочные. Важную роль в процессе пищеварения играют также соляная кислота, выделяемая обкладочными клетками желудка, и желчь, продуцируемая печенью.

Нарушение экскреторной функции пищеварительных желез приводит к нарушению пищеварения (диспепсия) и всасывания пищи (мальабсорбции), что клинически может проявляться ощущением боли и тяжести в животе, отрыжкой, вздутием и урчанием в животе, диареей, стеатореей (наличие непереваренного жира в стуле), снижением массы тела, белковой и витаминной недостаточностью, обезвоживанием, нарушениями электролитного баланса.

Для коррекции расстройств пищеварения, вызванных недостаточностью ферментативной функции пищеварительных желез, применяют средства заместительной терапии, которые можно классифицировать на:

1. Монокомпонентные препараты, содержащие в своем составе только панкреатин.

2. Поликомпонентные препараты, в состав которых входят различные комбинации веществ, принимающих участие в процессе химической обработки пищи: гемицеллюлаза + желчи компоненты + панкреатин; диметикон + панкреатин; трипсин + химотрипсин.

3. Ферменты растительного происхождения в различных комбинациях: папаин + грибковая диастаза + симетикон; папаин + грибковая диастаза + симетикон + активированный уголь + никотинамид.

Ферментные препараты выпускаются, как правило, в виде драже или таблеток диаметром 5 мм, покрытых кишечнорастворимой оболочкой, защищающей ферменты от высвобождения в желудке и разрушения соляной кислотой желудочного сока. Однако, из желудка одновременно с пищей могут эвакуироваться твердые частицы, диаметр которых составляет не более 2 мм. Более крупные частицы, в частности препараты в таблетках или драже, эвакуируются в межпищеварительный период, когда пищевой химус (жидкая кашица, образующаяся вследствие перемешивания в полости желудка пищи и желудочного сока) отсутствует в двенадцатиперстной кишке.

В результате препараты не смешиваются с пищей и не участвуют в процессах пищеварения. Для обеспечения быстрого и гомогенного смешивания с пищевым химусом были созданы высокоактивные ферментные препараты в виде минимикросфер, которые равномерно перемешиваются с пищей и постепенно поступают в двенадцатиперстную кишку. Когда минимикросферы достигают тонкой кишки (рН выше 5,5), кишечнорастворимая оболочка разрушается, происходит высвобождение ферментов с липолитической, амилолитической и протеолитической активностью, которые обеспечивают расщепление жиров, крахмалов и белков. Это позволяет максимально эмитировать физиологические процессы пищеварения, когда панкреатический сок выделяется порциями в ответ на периодическое поступление пищи из желудка. Размельчение или разжевывание минимикросфер, а также добавление их к пище с рН выше 5,5 приводит к разрушению их оболочки, защищающей от действия желудочного сока.

Существуют также лекарственные формы ферментов в виде капсул с микрогранулами или микротаблетками, покрытых кислотоустойчивой оболочкой, обеспечивающих более быстрое и равномерное перемешивание пищеварительных ферментов с кишечным содержимым.

Похожие книги из библиотеки