— AD —

Бета-адреноблокаторы

В качестве антигипертензивных средств показаны как селективные, так и неселективные ?-адреноблокаторы.

Неселективные ?-адреноблокаторы ингибируют рецепторы не только в сердце (преимущественно ?1-рецепторы), но и в бронхах (?2-адренорецепторы), что может привести к возникновению бронхоспазма.

Механизм действия

Антигипертензивное действие ?-адреноблокаторов складывается из трёх основных компонентов:

1. Блокада ?1-адренорецепторов сердца приводит к снижению силы и частоты сердечных сокращений, уменьшению сердечного выброса и снижению сАД.

2. Блокада ?1-адренорецепторов юкстагломерулярного аппарата почек приводит к уменьшению выделения ренина и снижению активности РААС; вследствие чего, уменьшается образование ангиотензина II и расширяются кровеносные сосуды. Это действие в полной мере проявляется не ранее, чем на 5 сутки от начала регулярного приёма препарата, поскольку в плазме крови имеется ранее синтезировавшийся ангиотензин.

3. При применении ?-адреноблокаторов восстанавливается чувствительность барорецепторов аорты (не происходит усиления их активности в ответ на снижение АД).

Также, при применении неселективных ?-адреноблокаторов происходит блокада пресинаптических ?2-адренорецепторов, что приводит к уменьшению высвобождения норадреналина из окончаний симпатических волокон и уменьшению адренергической иннервации кровеносных сосудов. Кроме того, некоторые представители данной группы ЛС, такие как небиволол (за счет стимуляции выделения NO эндотелием сосудов) и корведилол (за счет блокады ?1-адренорецепторов) обладают сосудорасширяющим действием.

Показания

ИБС: профилактика приступов стабильной стенокардии; артериальная гипертензия; хроническая сердечная недостаточность; аритмии, в том числе наджелудочковая экстрасистолия, снижение ЧСС при фибрилляции предсердий и желудочковых экстрасистолах.

Нежелательные реакции

Брадикардия, атриовентрикулярная блокада, артериальная гипотензия, бронхоспазм и др.

Похожие книги из библиотеки