— AD —

Соединения йода

Йодсодержащие соединения применяют только в качестве антисептиков. Йод (раствор йода спиртовой 5 %) содержит активный йод. Препараты элементарного йода оказывают выраженное местнораздражающее действие на ткани, кроме того, в высоких концентрациях обладают прижигающим эффектом.

Механизм действия

Способность осаждать и свертывать тканевые белки с образованием йодаминов и окислительные свойства обусловливают противомикробное действие йода. По окислительной способности йод уступает другим галогенам – хлору и брому. Эффективен в отношении бактерий, вирусов, патогенных грибков и простейших. Раствор йода спиртовой применяют в качестве антисептика для обработки краев ран, при воспалительных и других заболеваниях кожи и слизистых оболочек, ссадинах, порезах, микротравмах, миозитах, невралгия; для дезинфекции кожи операционного поля, пальцев хирурга.

Выраженное раздражающее действие может привести к химическому ожогу кожи.

Раствор Люголя – раствор йода в водном растворе калия йодида.

Показания

В качестве антисептика применяют для смазывания слизистых оболочек при воспалительных и инфекционных поражениях зева, глотки и гортани.

Йодофоры – комплексные соединения йода с высокомолекулярными поверхностно-активными веществами (Йод + [Калия йодид + Поливиниловый спирт], Йод + [Калия йодид + Алкилсульфонат + Фосфорная кислота], Повидон-йод, Повидон-Йод + [Калия йодид], аллантоин + повидон-йод). В качестве поверхностно-активных веществ используют поливиниловый спирт, повидон и другие. Преимущества йодофоров перед йодом в том, что они растворимы в воде, оказывают более продолжительное действие, не раздражают кожу и не оставляют следов окраски, являются мягкими антисептиками.

Йод + [Калия йодид + Поливиниловый спирт] – водный раствор, содержащий 0,1 % йода, 0,3 % калия йодида и 0,9 % поливинилового спирта. Основное действующее вещество – элементарный йод. Поливиниловый спирт – высокомолекулярное соединение, наличие которого замедляет выделение йода и удлиняет его взаимодействие с тканями организма, а также уменьшает раздражающее действие йода на ткани.

Показания

Применяют для обработки слизистых оболочек полости рта и носоглотки (смачивание, промывание, орошение) при хроническом тонзиллите, гнойном отите, при лечении инфицированных ран, гнойных хирургических заболеваний, трофических и варикозных язв, термических и химических ожогах (примочки).

Нежелательные реакции

При использовании могут наблюдаться явления йодизма (неинфекционное воспаление слизистых оболочек в местах выделения йода при передозировке или индивидуальной непереносимости препаратов йода).

Повидон-йод – 10 % раствор комплекса йода с поливинилпирролидоном. Эффективен в отношении бактерий (в том числе кишечной палочки, золотистого стафилококка), патогенных грибов, вирусов, простейших. При контакте с кожей и слизистыми оболочками йод постепенно высвобождается, оказывая бактерицидное действие на микроорганизмы.

Показания

Повидон-йод применяют для обработки рук хирурга и операционного поля. Раствор для наружного применения 10 % применяют для лечения и профилактики раневых инфекций в хирургии, травматологии, стоматологии. В виде 0,5-1% растворов используют для обработки ожогов, ссадин, резаных ран, изъязвлений кожи (в том числе трофических язв голени), пролежней, поверхностно-инфицированных дерматозов, для лечения инфекций носоглотки. В вагинальных суппозиториях препарат назначают при грибковых поражениях половых органов, трихомониазе, бактериальном вагините; в виде мази – для лечения инфекций кожи, ожогов, трофических язв, пролежней, инфекционных дерматитов, ссадин, ран.

Похожие книги из библиотеки