— AD —

Альдегиды и спирты

Альдегиды и спирты обезвоживают микробные клетки, вызывая коагуляцию белка и гибель микроорганизмов.

Раствор формальдегида оказывает сильное противомикробное действие на вегетативные формы и споры. Эффективен в отношении бактерий, грибов и вирусов. Применяют в качестве дезинфицирующего и дезодорирующего средства. При местном действии на кожу раствор производит дубящий эффект, в результате чего повреждаются потовые железы и уменьшается потливость кожи.

Показания

Раствор формальдегида применяют для дезинфекции инструментов, предметов ухода за больными, для спринцеваний в гинекологии, для обработки кожи ног; используют при повышенной потливости кожи.

Гексаметилентетрамин

Пролекарство, при попадании в кислую среду мочи (при воспалении среда подкисляется) высвобождает формальдегид, который оказывает антисептическое действие. В зависимости от концентрации препарата в моче оказывает бактерицидное или бактериостатическое действие.

Показания

Гексаметилентетрамин применяют при инфекциях почек и мочевыводящих путей (мочевого пузыря, уретры, мочеточника). В настоящее время, в связи с наличием более эффективных средств, препарат широкого применения не имеет.

Похожие книги из библиотеки