— AD —

Эвкалимин

Спиртовой раствор, состоящий из суммы альдегидофенольных соединений эвкалипта прутовидного, обладает противовоспалительным, антибактериальным и слабым фунгистатическим действиями.

Показания

Для ингаляционного введения используют 1 % раствор, разведенный ex tempore 1:10 (для взрослых) и 1:20 (для детей) стерильной (или кипяченой) водой при острых и хронических гнойно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей и лор-органов (ларингит, фаринголарингит, ангины). В хирургии при хронической гнойной инфекции (инфильтраты, лимфангоиты, гидрадениты, опрелости, пролежни) используют 1 % раствор для смазывания очага поражения. В разведенном виде при острых гнойно-воспалительных процессах после вскрытия гнойного очага растворы используют для промываний, орошений, компрессов, повязок. В стоматологии при болезнях пародонта и для лечебно-профилактической обработки послеоперационных ран разведенные растворы Эвкалимина используют для полоскания, орошения пародонтальных карманов, введения турунд 3-4 раза в день, а на десневой край – на ватных тампонах 1 раз в день на 15-20 мин. Для санации больных с хроническими заболеваниями носоглотки и придаточных пазух растворы препарата закапывают по 2-3 капли в каждый носовой ход в сочетании с распылением его в полости глотки по 2 мл в сутки в течение 3 недель.

Сангвиритрин выделен из маклеи сердцевидной и мелкоплодной, состоит из суммы бисульфатов алкалоидов сангвинарина и хелеритрина. Противопротозойное, противогрибковое, бактериостатическое, антибактериальное средство.

Механизм действия

Подавление бактериальной нуклеазы, нарушение процессов проницаемости клеточных стенок, слабоем антихолинэстеразное действием. Эффективен в отношении грамположительных, грамотрицательных бактерий и грибков (Candida и дерматофиты), а также актиномицеты и некоторые патогенные простейшие и может применяться в виде линимента и спиртового раствора при инфекционно-воспалительных заболеваниях кожи и слизистых оболочек; в стоматологии – при пародонтите, афтозном стоматите, язвенно-некротическом гингивостоматите и других поражениях слизистой оболочки полости рта; в оториноларингологии – при ангине, заболеваниях среднего уха и наружного слухового прохода; в хирургии – при инфицированных ожогах, длительно незаживающих ранах и язвах; в гинекологии – препарат назначают при эндоцервиците, кольпите, вагините, эрозии шейки матки; в дерматологии – при пиодермиях, поверхностных бластомикозах, дерматомикозах. Таблетки с препаратом используют при острых кишечных инфекциях (дизентерия, сальмонеллез, пищевые токсикоинфекции); раневых инфекциях и различных инфекционных осложнениях, обусловленных патогенной микрофлорой (реконвалесцентное бактерионосительство); заболеваниях, связанных с нарушением нормальной микрофлоры (дисбактериозы); заболеваниях, вызванных патогенными грибами (фарингомикоз, кандидоз, микроспория).

Похожие книги из библиотеки