— AD —

Кислота салициловая

В виде мази, пасты, присыпки и спиртового раствора для наружного применения используется как антисептическое, раздражающее, отвлекающее и кератолитическое средство (в больших концентрациях).

Показания

Препарат применяют для лечения инфицированных поражений кожи, при себореи, гипергидрозе, для удаления мозолей, при потливости ног.

Щелочи оказывают антибактериальное и противогрибковое действия. При нанесении на ткани взаимодействуют с белками с образованием альбуминатов. Слабые щелочи раздражают ткани, улучшают их трофику, размягчают эпидермис, растворяют вязкую слизь, воспалительный экссудат, муцин, способствуют удалению мицелия гриба, снижают местный ацидоз, уменьшают отек.

Натрия гидрокарбонат используют наружно в качестве слабого антисептика при поражениях слизистых оболочек носа, полости рта и глаз отравляющими и раздражающими веществами, при ринитах, стоматитах, конъюнктивитах, ангине (в виде промываний и ингаляций).

Натрия тетраборат – антисептическое средство, обладает бактериостатическим действием.

Механизм действия

Препарат удаляет мицелий гриба рода Candida со слизистых оболочек, нарушает процесс прикрепления гриба к слизистым оболочкам и тормозит его размножение.

Показания

Применяют в виде раствора для полосканий и смазывания кожи при грибковых поражениях слизистой оболочки полости рта, глотки, верхних дыхательных путей, мочевыводящих путей и половых органов; при образовании опрелости и пролежней.

Похожие книги из библиотеки