Предисловие

Предлагая благосклонному вниманию советских хирургов «Этюды желудочной хирургии», я, естественно, должен спросить самого себя, нужна ли подобная книга? Разумеется, нельзя рассчитывать, что строгие критики примут на веру аргументацию самого автора в защиту целесообразности выхода в свет его книги. Я и не рассчитываю полностью удовлетворить строгих, взыскательных критиков, а надеюсь заинтересовать именно благосклонных читателей, доверяющих суждениям общего хирурга, который основывает свои раздумья и заключения на опыте свыше 17 000 наблюдений разнообразной желудочной хирургии.

Опыт этот накапливался в течение довольно долгого периода. Вполне точные отчетные данные я мог бы привести с 1922 г., т. е. начиная с периода своей работы в Серпухове, ибо подробный печатный отчет больницы «Красный текстильщик» был издан в 1928 г., в год перехода моего в Москву в Институт имени Склифосовского.

Но так как с того времени прошло уже 26 лет, то можно считать, что и этот срок является достаточным для оценки групповых наблюдений, вполне сходных, ибо принципиальные установки и тактика сохранялись в течение всего отчетного периода.

Как уже упоминалось, численно наши отчеты по Институту имени Склифосовского превысили 17 000 наблюдений в области хирургии желудка и двенадцатиперстной кишки. Материалы эти публиковались в периодической печати по мере накопления, и, как видно из приложенного библиографического списка, число отдельных работ превысило три десятка. Большие итоги подводились несколько раз: первый раз в конце декабря 1938 г. для программного доклада на XXIV съезде хирургов; второй раз для доклада на юбилейном XXV Всесоюзном съезде хирургов в Москве в октябре 1946 г. Последний раз итоги подведены за 1948–1953 гг.

Таблица 1 Хирургия желудка (по данным Института имени Склифосовского)

Заболевание Данные за 1928–1937 гг. (по докладу на XXIV съезде хирургов) Данные с 1938 г. по I/VII 1946 г. (по докладу на XXV съезде хирургов) Данные с июля 1946 г. по январь 1948 г. Данные за 1948–1953 гг. Всего
Число поступивших больных Число оперированных Число поступивших больных Число оперированных Число поступивших больных Число оперированных Число поступивших больных Число оперированных Число поступивших больных Число оперированных
Рак 855 602 1 411 1 067 542 433 2 032 1 499 4 840 3 601
Язвы хронические 1 063 738 2 624 2 044 894 659 2 282 1 358 6 863 4 799
Язвы прободные 1 298 1 243 1 588 1 459 313 292 623 613 3 822 3 607
Желудочно-дуоденальные кровотечения 533 252 676 362 135 99 455 191 1 799 904
Итого 3 749 2 835 6 299 4 932 1 884 1 483 5 392 3 661 17 324 12 911

— AD —

Приводимые ниже таблицы и диаграммы содержат цифровые данные за этот период по всем избранным отделам желудочной хирургии.

Как видно из табл. 1 и диаграммы (рис. IV на цветной вклейке), в некоторых специальных разделах желудочной хирургии наш опыт стал весьма значительным. Это относится особенно к экстренной желудочной хирургии, т. е. к прободным язвам и острым желудочным кровотечениям. Можно заметить, что среди 3607 операций при прободениях свыше 2400 относятся к первичным резекциям. Точно так же самостоятельный интерес могут представлять 904 экстренные операции при профузных кровотечениях.

Наконец, и в главе о раке желудка серия тотальных гастрэктомий при кардиальных опухолях оправдывает, мне кажется, отведенное ей отдельное место.

Все сказанное могло бы послужить основанием для составления книги с более конкретным наименованием, скажем, «Руководство» или «Основы» желудочной хирургии. Я уклонился от этого, ибо подобная работа должна была бы включить главы, посвященные патологической анатомии, диагностике — положительной и дифференциальной, подробные главы о рентгенологическом исследовании и гастроскопии и, наконец, детальные указания о принципах и технике консервативного лечения диетой, лекарствами и минеральными водами. Наша книга содержит только разбор показаний к желудочной хирургии, выбор методов операций и оценку получаемых результатов. Этим узловым вопросам предпослана глава, иллюстрирующая пути развития желудочной хирургии с подробным критическим анализом, из которого и складываются теоретические установки самого автора. Поскольку то и другое допускает чью угодно критику, я не позволил себе именовать книгу ни «Руководством», ни тем более учебником, а выбрал скромное название «Этюды».

Мне кажется достаточно оправданным и желание опубликовать плоды 30-летней активной деятельности на поприще хирургии желудка. Мы представляем их на суд отечественных хирургов с единственной оговоркой, что наши данные составлялись из результатов деятельности очень многих хирургов самых различных способностей. Это не могло не отражаться на исходах операций. Ведь в эти годы за наиболее ответственные операции брался не один десяток вновь прибывавших хирургов при ассистенции врачей-курсантов или даже студентов.

Хирургов обучать необходимо, но обстоятельство это следует учитывать при оценке публикуемых результатов.

* * *

В заключение несколько слов о ссылках на литературные источники. Располагая собственным значительным отчетным материалом, мы могли бы лишь редко прибегать к сравнительным сопоставлениям с зарубежными данными. Мы и стремились придерживаться этой тактики по всем вопросам, которые достаточно убедительно решались собственными наблюдениями.

Но по некоторым специальным вопросам необходимо было использовать новейшие публикации. Таковы, например, некоторые хорошо отобранные статистические сводки о смертельных желудочных кровотечениях, принадлежащие Блекфорду, который изучал этот вопрос уже много лет

Точно так же, как ни обширен наш материал по прободным язвам, но вследствие того, что громадное большинство больных подвергалось первичным резекциям, мы не имеем собственных данных для изучения отдаленных результатов простых ушиваний. Вернее, наш статистический материал по зашиваниям прободений касается лишь наиболее запущенных перитонитов у пожилых люден, а потому не может служить для сравнения с итогами гастрэктомий. Поэтому пришлось воспользоваться некоторыми крупными сводками иностранных авторов, суммирующими отдаленные исходы простых зашиваний, что позволяет выпукло представить преимущества радикальных операций над компромиссными.

В главе о хронических язвах очень важным является раздел о частоте раковых дегенерации. Мы не имеем собственных данных по этой ответственной проблеме и вынуждены были ссылаться на работы Финстерера из Вены и Аллена из Бостона.

Наконец, наши материалы об операбельности рака желудка и результатах непосредственных и отдаленных мы сопоставляем с аналогичными, крупнейшими из опубликованных до сих пор сводками клиник Мейо. Проводить такое сопоставление оказалось тем соблазнительнее, что, уступая этим американским данным количественно (и единственно в этой главе), наши итоги в качественном отношении оказались весьма сходными.

Похожие книги из библиотеки