3.5.1.2. Биологические антисептические вещества

Биологическая антисептика осуществляется с помощью различных бактерицидных и бактериостатических препаратов биологического происхождения, уничтожающих микробы, попавшие в рану.

К ним относятся антибиотики — вещества, вырабатываемые микроорганизмами или созданные синтетическим путем, а также препараты, повышающие защитные функции организма,— вакцины, сыворотки, гамма-глобулины.

Антибиотики. Антибиотики в организме активно влияют на рост и размножение микробов. Большинство антибиотиков действует на определенный вид микроба, но многие из них эффективны против нескольких видов одновременно.

В настоящее время наибольшее распространение получили препараты группы пенициллина, стрептомицина, тетрациклина, а также сульфат неомицина (колимицин), мономицин, эритромицин, сигмамицин, сульфат гентамицина (гарамицин), канамицин, рандомицин и др. Созданы синтетические (левомицетин, синтомицин, морфоциклин) и полусинтетические [цефалоридин (цепорин), ампициллин, оксациллина натриевая соль, метациклина гидрохлорид (рондомицин) и др.] антибиотики.

Антибиотики применяют местно (промывание и орошение ран растворами антибиотиков, повязки с мазями и эмульсиями из антибиотиков) и внутрь (через рот, главным образом внутримышечно, а также подкожно и внутривенно). Микроорганизмы быстро адаптируются к антибиотикам, становятся нечувствительными к ним. Поэтому антибиотикотерапию проводят под контролем чувствительности микроорганизмов к используемым антибиотикам.

Иногда после применения антибиотиков наблюдаются осложнения: аллергические отеки, крапивница и даже шок. Поэтому в настоящее время, прежде чем начать лечение, проводят биологические пробы на переносимость антибиотиков.

Растворы антибиотиков используют для стерилизации инструментов, аппаратуры, шовного материала. Чаще стерилизация антибиотиками является дополнением к химической.

В практике оказания первой помощи из всех перечисленных средств в основном применяют для обработки кожи вокруг раны этиловый спирт, спиртовой раствор йода. Для дезинфекции кожи вокруг раны можно применять бензин. Остальные препараты, в том числе антибиотики и сульфаниламиды, используют при лечении ран в условиях хирургического стационара или при долечивании в поликлинике. Для профилактики раневой инфекции при оказании первой помощи можно дать антибиотики через рот, если они имеются в виде таблеток (в походной аптечке).

Похожие книги из библиотеки