10.1.1. Атомное оружие

Атомное оружие характеризуется исключительно интенсивной разрушающей силой. Взрыв атомной и водородной бомб проявляется ослепляющим огненным шаром, который превращается в грибовидное облако. В месте взрыва (эпицентр), а также в его окружении все практически сгорает, испепеляется. Воздействие взрыва атомной борьбы на организм человека проявляется давящим, световым, тепловым и радиоактивным образом.

Напор воздушной волны сбивает человека с ног, разрывает легкие, пищеварительные органы, внутреннее ухо. Человек поражается также летящими обломками разрушенных зданий, вырванными из земли деревьями.

Световое и тепловое действие вызывает ожоги; при взгляде на взрыв атомной бомбы с расстояния 2—3 км можно ослепнуть.

Радиоактивное действие повреждает организм человека путем прямого облучения радиоактивными лучами и радиоактивно загрязненными предметами и средой в месте взрыва.

Радиоактивные вещества вызывают лучевую болезнь, проявляющуюся в зависимости от степени тяжести поражения моментально или через определенное время общей слабостью, головной болью, головокружением, рвотой, кровавыми поносами, кровоизлияниями в кожу и в слизистые оболочки, малокровием, выпадением волос, нарушением функции половых клеток и костного мозга.

Ионизирующее облучение человека комбинируется с ожогами, ранениями внутренних органов.

Меры безопасности сразу после взрыва. Люди, находящиеся на сравнительно безопасном расстоянии от эпицентра, должны немедленно лечь лицом к земле с головой, обращенной в противоположном взрыву направлении, вытянув перед собой руки. Лучше всего спрятаться в яме, канаве или за какое-нибудь плотное возвышение.

Меры по снижению последствий взрыва. Все непострадавшие должны немедленно оказать первую помощь пострадавшим. Эта помощь организуется дружинами гражданской обороны. Для помощи в месте взрыва, загрязненном радиоактивными продуктами, необходимо иметь защитную одежду: в загрязненной местности запрещается садиться, есть, пить и курить. К пострадавшим следует прикасаться лишь в неотложных случаях для оказания первой помощи.

Меры, предпринимаемые в районе поражения. В месте взрыва должна быть оказана следующая помощь:

1) гашение на раненых горящей одежды;

2) удаление из дыхательных путей инородных тел,

в случае необходимости проведение искусственного дыхания;

3) остановка сильных кровотечений и перевязка ран;

4) обработка ожогов и закрытие их бинтом;

5) закрытие носа и рта толстым слоем марли для защиты от дальнейшего вдыхания радиоактивного загрязненного воздуха;

6) иммобилизация сломанных конечностей и быстрая транспортировка раненых из зараженного очага.

При оказании первой помощи особенно удобно применять индивидуальные перевязочные пакеты, входящие в снаряжение дружинников гражданской обороны.

Похожие книги из библиотеки