658

Первая медицинская помощь

10.1.3. Бактериологическое (биологическое) оружие

10.1.3. Бактериологическое (биологическое) оружие

Бактерии, грибы и их ядовитые продукты обмена могут быть использованы в качестве оружия массового заражения и истребления людей и животных.

В целях боевого бактериологического оружия могут применяться возбудители заразных заболеваний — тифа, холеры, чумы.

Болезнетворные микробы могут распыляться с самолетов, ими заражают продукты питания и воду; авиационные бомбы и снаряды начиняют инфицированными насекомыми и зараженными предметами. Заражение происходит также при прямом контакте с больными людьми или животными.

Массовые заболевания могут возникнуть при большом скоплении людей при эвакуации, на ограниченных площадях (в лагерях), при контакте с заболевшими жителями населенных пунктов.

Предварительные меры. Заключаются в проведении профилактических прививок и в исполнении всех санитарно-эпидемиологических требований.

Меры защиты при нападении. При использовании боевых бактериологических (биологических) средств все лица, находящиеся в объекте нападения, должны немедленно надеть защитную одежду и маски, срочно сообщить о месте обнаружения подозрительных предметов и насекомых, собирать и выявлять больных людей и животных.

Меры по уменьшению последствий. Уменьшение последствий бактериологической (биологической) атаки достигается путем изолирования больных и лиц, подозрительных на заражение, дезинфекцией объектов нападения, методами санитарной очистки и массовыми прививками населения.

При биологических атаках оказание первой помощи необходимо проводить в рамках гражданской обороны под руководством работников санитарной службы.

Похожие книги из библиотеки