Ацетилсалициловая кислота

Таблетки ацетилсалициловой кислоты – это и есть тот самый аспирин, который мы можем купить в любой аптеке. Аспирин незаменим при воспалительных заболеваниях дыхательных путей, но сегодня мы поговорим не о таком популярном его применении.

Ацетилсалициловая кислота имеет широкий спектр применения, и не только в качестве жаропонижающего, противовоспалительного и обезболивающего средства. Таблетки ацетилсалициловой кислоты назначают также при повышенной свертываемости крови. Ацетилсалициловая кислота разжижает кровь, благодаря чему снижается вероятность образования тромбов. Благодаря ацетилсалициловой кислоте и более активному току крови улучшается кровоснабжение органов и участков тела, которые недополучали кровь из-за ее излишней вязкости, поскольку она не проходила по узким сосудам – капиллярам.

Согласно результатам исследования, опубликованным в New England Journal of Medicine (одно из старейших и наиболее авторитетных периодических изданий по общей медицине в мире) в 1983 г., при приеме ацетилсалициловой кислоты вероятность инфаркта миокарда снижается в 2 раза!

Инструкция к ацетилсалициловой кислоте предполагает прием лекарства при повышенной вязкости крови. Применение ацетилсалициловой кислоты показано в случае нарушения кровообращения:

• в сердечной мышце;

• в сосудах головного мозга.

• в коронарных артериях;

• в других сосудах.

Если у вас повышенная свертываемость крови, прием аспирина помогает предотвратить вероятность инсульта. Также инструкция к аспирину содержит указания об эффективности препарата в случае головных болей, вызванных повышенным внутричерепным давлением. Благодаря тому что ацетилсалициловая кислота разжижает кровь, давление на стенки сосудов ослабевает и головная боль уменьшается.

При атеросклерозе коронарных артерий – сосудов, которые отвечают за снабжение сердца кровью, – таблетки ацетилсалициловой кислоты снижают риск развития ишемической болезни сердца. Также при применении аспирина снижается вероятность плохого кровообращения, не связанного с атеросклерозом. Например, плохой кровоток может быть из-за спазма сосудов. Аспирин помогает даже в случае развития облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей – тяжелой стадии атеросклероза! Ацетилсалициловая кислота в этом случае предотвращает закупорку артерий и как результат – атрофию мышц.

Это лекарство также назначают пациентам, которые перенесли операцию на сосудах или сердце. Так как в период восстановления повышается свертываемость крови, аспирин помогает снизить вероятность образования тромбов.

Хотя ацетилсалициловая кислота – безрецептурный препарат, инструкция к препарату содержит некоторые противопоказания. Например, при плохой свертываемости крови прием таблеток ацетилсалициловой кислоты может привести к кровоизлиянию.

Принимать таблетки ацетилсалициловой кислоты нужно после еды, непосредственно перед применением растворив их в небольшом количестве воды.

Чтобы предотвратить слипание тромбоцитов, аспирин прописывают в количестве 300–325 мг в сутки. Для повышения текучести крови аспирин назначают по 0,15–0,25 г в сутки на протяжении нескольких месяцев. В случае инфаркта миокарда, а также для профилактики сердечных приступов таблетки ацетилсалициловой кислоты выписывают в дозе 40–325 мг в сутки на протяжении длительного периода.

Больным с обострением ревматизма аспирин не назначают. Если пациент принимал аспирин на протяжении долгого времени, то отмену лекарства производят постепенно. Время приема и дозы препарата врач назначает индивидуально, в зависимости от симптомов и самочувствия пациента.

Важно! В качестве жаропонижающего средства аспирин можно применять не более 3 дней, как обезболивающее – не дольше 7 дней, если врач не прописал другой режим приема.

Похожие книги из библиотеки