Повышенная вязкость крови приводит к накоплению холестерина в сосудах. Чтобы выявить предрасположенность к тромбозу, проводят анализ крови на свертываемость.

Время свертываемости крови – это промежуток между взятием крови и появлением в ней кровяного сгустка – тромба.

О нем следует знать:

• в период беременности;

• до и после проведения операции и при других состояниях, когда возможны кровопотери;

• при заболеваниях печени;

• в случае атеросклероза сосудов.

Причины плохой свертываемости крови могут быть разными, но в любом случае плохая свертываемость повышает вероятность кровотечений. Если кровь долго сворачивается, это может быть вызвано как приемом лекарств, так и генетической болезнью – гемофилией. Этим наследственным заболеванием страдают мужчины, но носителями «ущербных» генов являются как раз женщины.

Важно! У женщин, принимающих оральные контрацептивы, кровь может сворачиваться быстрее. Эстрогены, входящие в состав комбинированных оральных контрацептивов (КОК), сокращают время свертываемости крови. Если врач назначил анализ крови на свертываемость, а вы принимаете КОК, сообщите ему об этом.

Ускоренное время свертываемости крови может быть и при атеросклерозе сосудов. Когда на стенки сосудов налипают бляшки, просвет артерий и вен сужается. В результате у эритроцитов и других клеточных структур остается меньше пространства для «свободного плавания» в плазме крови. Это приводит к тому, что кровь становится более густой и увеличивается вероятность образования кровяных сгустков. При повышенной вязкости крови рекомендуют принимать таблетки ацетилсалициловой кислоты. Она разжижает кровь, т. е. помогает предотвратить образование тромбов и закупорку кровеносных сосудов головного мозга, сердца и других органов.

Похожие книги из библиотеки