Соки

Употребление соков значительно снижает вязкость крови. Для этих целей идеально подходят различные фруктовые и овощные соки. Их положительное действие на свертываемость крови обусловлено высоким содержанием витаминов и микроэлементов, ответственных за баланс между свертывающей и противосвертывающей системами. Кроме того, вода, которая в значительном количестве находится в любом, даже в самом концентрированном соке, пополняет дефицит жидкости в организме. Ежедневное употребление одного стакана фруктового сока достаточно для положительных изменений в системе гемостаза.

Соки могут быть самыми разнообразными, содержащими компоненты одного или нескольких фруктов.

Очень хорошо снижается свертываемость крови на фоне систематического приема апельсинового, клюквенного, лимонного, морковного, яблочного, персикового, ананасового, гранатового, бананово-клубничного, смородинового и различных других соков. Смесь соков грейпфрута и апельсина с небольшим добавлением сока лимона не только разжижает кровь, но очищает печень и всю лимфатическую систему!

Отдельно стоит упомянуть об исключительной пользе томатов и их мякоти. Томатный сок можно пить в больших количествах. Помимо антикоагулянтного эффекта, он является прекрасным антиоксидантом. Такое же действие свойственно крыжовнику, малине, ежевике.

Важно! Только свежевыжатые соки оказывают целебное воздействие на организм! Магазинные соки почти не приносят пользы и даже могут навредить вашему здоровью.

Похожие книги из библиотеки