Электрогастрография

Суть метода: электрогастрография – электрофизиологическое исследование перистальтической активности желудка с помощью регистрации его биопотенциалов. Электрогастрография информативна для изучения электрической активности и ритмичности моторики желудка при язвенной болезни и в процессе ее лечения, оценки двигательной активности желудка после операций, исследования реакции желудка на смену пищи, физические нагрузки и пр. Исследование больше распространено в США и Канаде, чем в России, однако постепенно приобретает популярность.

Показания к исследованию: язва желудка.

Проведение исследования: при электрогастрографии три электрода накладываются на живот. Первая запись, по типу ЭКГ, проводится на голодный желудок. Вторая – после приема пищи. Вычисляется доминирующая частота колебаний сигнала. Определяется следующее:

• нормогастрия – при частоте от 2 до 4 циклов в минуту;

• брадигастрия – при частоте менее 2 циклов в

• минуту;

• тахигастрия – при частоте от 4 до 10 циклов в минуту.

Противопоказания, последствия и осложнения: противопоказаний нет.

Подготовка к исследованию: не требуется.

Расшифровка результатов исследования обязательно должна проводиться квалифицированным специалистом функциональной диагностики, окончательное диагностическое заключение на основании всех данных о состоянии пациента выносится врачом-клиницистом, направлявшим больного на исследование.

Похожие книги из библиотеки