Электромиография

Электромиографи?я – метод электрофизиологического исследования поражений нервно-мышечной системы, состоящий в регистрации электрической активности (биопотенциалов) скелетных мышц.

Электромиография позволяет проводить диагностику поражения нервной и мышечной систем, оценивать тяжесть, стадию, течение заболевания, эффективность применяемой терапии.

Современные электромиографы – компактные компьютерные системы, с помощью которых проводят исследование по заданной программе. Аппаратура позволяет получать запись минимальных по амплитуде биопотенциалов, производить автоматический оперативный обсчет амплитуды, частоты и длительности латентных периодов, спонтанных и вызванных потенциалов мышц и нервов, осуществлять их спектральный анализ. Возможность усреднения кривых, высокий коэффициент усиления при низком уровне «шумов» обеспечивают возможность использования этих аппаратов при записи и анализе стволовых и корковых вызванных потенциалов.

Различают спонтанную электромиограмму, отражающую состояние мышц в покое или при мышечном напряжении (произвольном или содружественном), а также вызванную электромиограмму, обусловленную электрической стимуляцией мышцы или нерва.

Отведение потенциалов действия мышцы осуществляют при помощи поверхностных электродов, накладываемых на кожу над исследуемой мышцей, или игольчатых, вводимых в мышцу. Поверхностные электроды представляют собой парные металлические пластины (олово, серебро и др.) размером 10?5 мм, которые накладывают на расстоянии 20–25 мм друг от друга для взрослых и 10–15 мм – для детей. Они используются для регистрации биоэлектрической активности значительного участка мышцы.

Игольчатые электроды применяются для локального отведения биопотенциалов отдельных двигательных единиц.

Оба метода отведения используются самостоятельно или в сочетании, однако у новорожденных и детей раннего возраста чаще используют поверхностные электроды.

Исследованию подвергают не только те мышцы, которые наиболее вероятно изменены в результате патологического процесса, но и симметричные им, а также другие группы мышц, находящиеся в функциональной взаимосвязи с пораженными. Каждую мышцу исследуют в нескольких режимах: в покое, при синергических непроизвольных мышечных напряжениях и при максимальном по силе мышечном сокращении.

В норме с мышцы, находящейся в состоянии максимально возможного расслабления, биоэлектрическая активность не регистрируется.

РИС. 3.

РИС. 3.

Электромиограмма в норме

При слабом мышечном сокращении появляются периодические колебания биоэлектрической активности с амплитудой 100–150 мкВ. При максимальном произвольном мышечном сокращении амплитуда колебаний биоэлектрической активности нарастает. Как и сила людей, различающихся по возрасту и физическому здоровью, изменение амплитуды индивидуально и может достигать в норме 1000–3000 мкВ.

В зависимости от уровня поражения нервной и нервно-мышечной систем на электромиограммах выявляются различные изменения.

При первичном мышечном поражении (прогрессирующие мышечные дистрофии, миозиты и др.) отмечается снижение амплитуды колебаний, соответствующее тяжести атрофии мышц и снижению их силы (до 20–150 мкВ при максимальном усилии).

Поражения периферических нервных стволов (наследственные, метаболические, алкогольные и другие полинейропатии) на электромиограмме выявляются урежением колебаний, возникновением неравномерных по амплитуде и частоте одиночных потенциалов на фоне низкоамплитудной активности. При других заболеваниях изменения миограммы носят еще более специфический характер.

Объем и программа исследования зависят от предположительного диагноза, установленного неврологом, и его рекомендациями.

NB! Не существует «стандартной электромиограммы», перед проведением данного исследования необходима консультация врача-невролога.


— AD —

Показаниями для проведения электромиографического исследования являются:

• подозрение на поражение одного или нескольких нервов любой этиологии (синдром запястного канала, поражение нервов при сахарном диабете, острые и хронические полиневропатии различного генеза);

• поражения мышц любой этиологии (полимиозит, наследственная миодистрофия и т. д.);

• поражения нервно-мышечного соединения (аутоиммунная миастения);

• поражения корешков и нервных сплетений;

• поражения спинного мозга.

Похожие книги из библиотеки