Транскраниальная магнитная стимуляция

Суть метода: транскраниальная магнитная стимуляция – электрофизиологический метод исследования возбудимости и проводимости двигательных структур нервной системы. Стимулируя двигательные зоны коры головного мозга и регистрируя сокращения соответствующих мышц, в ходе исследования получают информацию о возбудимости нейронов коры головного мозга; состоянии проведения нервного импульса от коры до мышц; наличии поражения двигательных проводящих путей, его локализации и тяжести повреждения.

Показания к исследованию: транскраниальная магнитная стимуляция применяется в диагностике демиелинизирующих заболеваний (например, рассеянный склероз), бокового амиотрофического склероза, радикулопатий, миелопатий, последствий спинномозговых травм. Транскраниальная магнитная стимуляция может применяться у пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения (ишемический, геморрагический инсульт), сопровождающееся парезами или параличами. Из нозологических единиц, требующих подобной диагностической процедуры, надо назвать:

• боковой амиотрофический склероз;

• геморрагический инсульт;

• ишемический инсульт;

• нарушения спинномозгового кровообращения;

• рассеянный склероз;

• спинальная травма;

• черепно-мозговая травма;

• энцефалит.

Проведение исследования: обследование происходит в положении пациента лежа на спине. На кожу над мышцами конечностей пациента накладывают плоские электроды для регистрации мышечных сокращений. Обычно в ходе исследования регистрируют мышечный ответ передней большеберцовой мышцы и мышцы, отводящей большой палец кисти. Врач берет ручной зонд, внутри которого находится магнитная катушка, индуцирующая переменное магнитное поле, и помещает его над областью проекции двигательных зон коры головного мозга на некотором расстоянии от головы пациента. Переменное магнитное поле, излучаемое зондом, генерирует в нейронах коры возникновение биоэлектрических сигналов, которые распространяются по двигательным проводящим путям и вызывают сокращение мышц. Электроды, наложенные над мышцами, регистрируют их ответ на стимуляцию коры головного мозга. При необходимости исследование повторяют, перемещая зонд в область над остистыми отростками VI–VII-го шейных, а затем I–II-го поясничных позвонков. Магнитная стимуляция различных уровней двигательного пути центральной нервной системы (кора головного мозга, шейный и поясничный отделы спинного мозга) проводится разными по интенсивности стимулами. При этом определяют минимальный стимул, вызывающий ответную мышечную реакцию, силу мышечного ответа и время прохождения импульса по двигательным путям.

Противопоказания, последствия и осложнения:

наличие у пациента больших металлических предметов (например, титановые пластины в черепе) в области действия магнитного поля и на расстоянии ближе, чем 20 см от него, является абсолютным противопоказанием[35] к проведению обследования. Не рекомендовано проведение транскраниальной магнитной стимуляции:

• беременным;

• пациентам с эпилепсией или психическими расстройствами;

• при наличии кардиостимулятора, большой аневризмы сосудов мозга или перенесенной ранее трансплантации магистральных сосудов головы.

NB! Исследование при помощи магнитной стимуляции – это относительно новый метод диагностики в неврологии. В настоящее время он считается относительно безопасным, но этот вопрос продолжает изучаться. Наблюдения показали, что магнитная стимуляция может неблагоприятно отразиться на барабанной перепонке пациента, так как быстрый электромагнитный разряд вызывает довольно сильный акустический щелчок. Это безвредно, но может вызывать беспокойство пациента.


— AD —

Подготовка к исследованию: не рекомендуется прием сосудистых препаратов и транквилизаторов в день обследования, так как это может повлиять на достоверность полученных результатов. Поскольку во время обследования на пациента будут воздействовать электромагнитные поля, перед его проведением необходимо снять электронные или кварцевые часы, убрать мобильные телефоны и портативные приборы, а также кредитные карточки и другие цифровые носители информации.

Расшифровка результатов исследования обязательно должна проводиться квалифицированным специалистом, окончательное диагностическое заключение на основании всех данных о состоянии пациента выносится врачом-клиницистом, направлявшим больного на исследование.

Похожие книги из библиотеки