Электромиография

Суть метода: электромиография – метод исследования биоэлектрической активности мышц и нервномышечной передачи.

Показания к исследованию: в неврологии часто для получения более полной информации электромиографию проводят после электронейрографии (см. стр. 557). Невролог назначает электромиографию пациентам с жалобами на мышечную слабость, подергивания, судороги или спазмы в отдельных мышцах. Исследование способно прояснить причину подобных состояний, локализацию патологического процесса – мышца, периферический нерв или центральная нервная система; тип поражения – множественный (полинейропатия) или единичный (мононейропатия). В некоторых случаях ЭМГ применяется для оценки биоэлектрической активности сфинктера мочевого пузыря.

Проведение исследования: пациент лежит или сидит. Исследование мышцы производится через электроды, фиксированные к мышце двумя способами: накожным – пластинчатые электроды накладываются на кожу над исследуемой мышцей и игольчатым – игольчатые электроды вводятся прямо в мышцу.

Игольчатая (локальная) электромиография является инвазивным методом и вызывает у пациента болевые ощущения во время введения электрода в мышцу.

Электромиография проводится вначале в состоянии покоя. При этом может быть выявлена спонтанная мышечная активность, как правило, свидетельствующая о каких-либо нарушениях. Затем электромиография проводится во время медленного произвольного сокращения мышцы пациентом и во время ее тонического напряжения.

Время проведения ЭМГ зависит от ее целей и объемов исследования, в среднем оно колеблется в пределах 30–60 минут.

Противопоказания, последствия и осложнения: невозможно наложение электродов и тем более введение игольчатых электродов в местах кожных поражений. Противопоказанием для игольчатой электромиографии является эпилепсия и психические расстройства, так как укол может спровоцировать приступ.

После проведения исследования при помощи игольчатых электродов в местах их введения могут образоваться небольшие синяки и появиться болезненность.

NB! После игольчатой электромиографии в крови пациента может увеличиться содержание некоторых ферментов: лактатдегидрогеназы (ЛДГ), аспартатаминотрансферазы (АСТ), креатинфосфокиназы (КФК). Это связано с некоторым повреждением мышечной ткани игольчатыми электродами и никак не отражается на самочувствии пациента, но должно учитываться при назначении биохимического анализа крови в ближайшее время после исследования.


— AD —

Расшифровка результатов исследования обязательно должна проводиться квалифицированным специалистом, окончательное диагностическое заключение на основании всех данных о состоянии пациента выносится врачом-клиницистом, направлявшим больного на исследование.

Похожие книги из библиотеки