УЗДГ

Ультразвуковая допплерография[29] (УЗДГ) – методика ультразвукового исследования, основанная на использовании эффекта Допплера. Сущность эффекта, впервые описанного Кристианом Допплером (Christian Doppler, 1803–1853) в 1842 году, состоит в том, что от движущихся объектов ультразвуковые волны отражаются с измененной частотой. Этот сдвиг частоты пропорционален скорости движения исследуемых структур: если движение направлено в сторону датчика, то частота увеличивается, если от датчика – уменьшается.

Эффект Допплера легко проиллюстрировать примером из жизни. Предположим, мимо вас движется автомобиль с включенной сиреной. Когда машина неподвижна, вы слышите именно тот тон, который издает сирена. Но если машина будет приближаться к вам, то частота звуковых волн будет увеличиваться, и вы услышите повышение тона сирены. И наоборот, когда машина будет отдаляться, вы услышите понижение тона сирены, вследствие уменьшения частоты звуковых волн.

При исследовании кровотока пациента посредством ультразвукового исследования фиксируют изменение частоты ультразвукового сигнала при отражении его от движущихся частиц крови, основную массу которых составляют эритроциты. Для регистрации эффекта Допплера используют ультразвук, посылаемый в направлении исследуемого сосуда. Отражаясь от движущихся эритроцитов, ультразвук, принимаемый устройством, соответственно меняет частоту. Это позволяет получить информацию о скорости движения крови по исследуемому участку сосудистого русла, направлении движения крови, объеме кровяной массы, движущейся с определенными скоростями, и, исходя из этих параметров, обосновывать суждение о нарушении кровотока, состоянии сосудистой стенки, наличии атеросклеротического стеноза или закупорке сосудов.

Метод ультразвуковой допплерографии имеет несколько модификаций.

Допплероультрасонограмма или собственно ультразвуковая допплерография (УЗДГ) – регистрация динамической картины спектра допплеровского сигнала. Поскольку эритроциты движутся с разными скоростями и в разных направлениях в разные фазы сердечного цикла, воспринимаемый ультразвук имеет сложный частотный характер. Пульсовые колебания внутрисосудистого давления обуславливают пульсирующий характер изменений скорости эритроцитов. Вследствие этого допплероультрасонограмма имеет характерный для пульсовой волны вид и содержит возрастающую систолическую часть с систолическим пиком и нисходящую диастолическую часть.

В допплеросонографических устройствах частота сигнала кодируется амплитудой в данной временной точке, а мощность на соответствующей частоте – цветом. Цветовое допплеровское картирование основано на кодировании в цвете значения допплеровского сдвига излучаемой частоты. Методика обеспечивает прямую визуализацию потоков крови в сердце и в относительно крупных сосудах. Красный цвет соответствует потоку, идущему в сторону датчика, синий – от датчика. Темные оттенки этих цветов соответствуют низким скоростям, светлые оттенки – высоким. Недостаток: невозможность получения изображения мелких кровеносных сосудов с маленькой скоростью кровотока. Достоинства: позволяет оценивать как морфологическое состояние сосудов, так и состояние кровотока по ним.

Дуплексное сканирование представляет собой сочетание допплеровского ультразвукового сканирования с традиционным ультразвуковым исследованием, позволяющее врачу увидеть структуру кровеносных сосудов, то есть сочетает в себе ультразвуковую визуализацию в режиме реального времени для оценки состояния стенки сосуда с анализом кровотока в любой интересующей точке просвета сосуда. Длительность исследования составляет в среднем от 30 до 45 минут.

Чаще всего находят применение:

• дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, оно же – дуплексное сканирование магистральных артерий головы;

• транскраниальное дуплексное сканирование;

• дуплексное сканирование артерий и вен конечностей;

• дуплексное сканирование аорты и нижней полой вены;

• дуплексное сканирование почечных артерий и вен;

• дуплексное сканирование артерий и вен глазного яблока;

• эхокардиография. Исследование неинвазивно, безболезненно, информативно, не требует предварительной подготовки, не имеет противопоказаний.

Похожие книги из библиотеки