Рентгенография глазницы

Глазница представляет собой сложную костную структуру, защищающую глаз. По форме она напоминает усеченную четырехгранную пирамиду. У ее вершины находится отверстие для зрительного нерва и глазничной артерии. По краям зрительного отверстия прикрепляются 4 прямые мышцы, верхняя косая мышца и мышца, поднимающая верхнее веко. Стенки глазниц составлены многими лицевыми костями и некоторыми костями мозгового черепа. Изнутри стенки выстланы надкостницей. На обзорных снимках черепа на фоне глазницы определяется светлая узкая верхняя глазничная щель, а под входом в глазницу – круглое отверстие, через которое выходит подглазничный нерв. Отверстие канала зрительного нерва (круглой или овальной формы, диаметром 0,5–0,6 см) на обзорных снимках незаметно; для его исследования выполняют специальный снимок, отдельно для каждой стороны. В сложных случаях, при необходимости, используются другие способы рентгенологического исследования глазницы: рентгенография с прямым увеличением изображения, стереорентгенография, ксерография, орбитография, ангиография, компьютерная томография.

Указанные методики значительно расширяют возможности диагностики болезненных процессов в глазнице. Часть из этих методов описана в соответствующих разделах нашей книги («Компьютерная томография», «Рентгеноконтрастные методики»), а часть ознакомительно упомянута в этом разделе в связи с тем, что данные методики являются узкоспециальными и редко используемыми диагностическими методами.

Так, одним из подобных методов, основанных на рентгеноконтрастировании глазницы, является орбитография. Сущность метода заключается во введении в заглазное пространство (ретробульбарно, в мышечную воронку) водорастворимых контрастных веществ и последующей рентгенографии глазницы. По положению и форме контрастированной мышечной воронки можно обнаружить опухоль и определить ее расположение.

Другой специальный контрастный метод – венография глазницы. Для этого венозную систему глазницы через ангулярную или лобную вену заполняют контрастным веществом. По изменению расположения верхней глазной вены на рентгеновских снимках можно судить о наличии и положении новообразования.

По показаниям может быть использована каротидная ангиография, при которой контрастное вещество вводят в общую сонную артерию.

Суть метода: процедура проводится точно так же, как и рентгенологические исследования других областей тела, но излучение в этом случае используется направленно и оказывает незначительное воздействие на организм в целом.

Показания к исследованию:

• диагностика переломов и заболеваний глазницы;

• выявление инородных тел глазницы и глазного

• яблока;

• экзофтальм (выпячивание или отклонение глазного яблока в сторону);

• нарушение способности глазного яблока к смещению в глазницу (репозиции), которое в норме составляет около 6 мм;

• подозрение на опухоли глаза, его придатков или прилежащих анатомических областей.

Противопоказания, последствия и осложнения:

не выявлено.

Подготовка к исследованию: специальной подготовки не требуется. Пациенту необходимо объяснить, что ему выполнят несколько снимков. Обязательно следует успокоить пациента, заверив, что исследование безболезненное, но может причинить неудобства при укладке в случае травмы лица. Перед исследованием пациента просят снять все украшения и металлические предметы.

Расшифровка результатов исследования: среди выделенных признаков важными могут быть следующие:

• при челюстно-лицевой травме: переломы самых тонких структур глазницы – ее нижней стенки и решетчатой кости;

• при новообразованиях: увеличение глазницы обычно указывает на патологию, вызывающую повышение внутриглазничного давления и выпячивание глаза (экзофтальм). Также к признакам новообразований относится: расширение верхней глазничной щели (чаще всего это связано с сосудистыми аномалиями этой области, но может быть признаками менингиомы глазницы, внутричерепной патологией – к примеру, опухоли гипофиза), расширение зрительного канала, разрушение стенок глазницы (при инфекциях и опухолях), локальная четкая зубчатость стенки глазницы (при доброкачественных новообразованиях), повышение плотности костной ткани (метастазы остеобластомы, менингиома гребня клиновидной кости, болезнь Педжета).

NB! Для подтверждения патологии глазницы рентгенографию следует дополнить другими исследованиями!


— AD —

Расшифровка результатов исследования обязательно должна проводиться квалифицированным рентгенологом, окончательное заключение на основании всех данных о состоянии пациента выносится врачом-клиницистом, направлявшим больного на исследование – окулистом, травматологом, неврологом, челюстно-лицевым хирургом.

Похожие книги из библиотеки