668

Полный справочник анализов и исследований в медицине

Глава 2 Наиболее распространенные ультразвуковые исследования

Нейросонография

Суть метода: нейросонография (или УЗИ головного мозга) – это метод исследования мозга и других анатомических структур, расположенных в полости черепа, с помощью ультразвука. Обычно нейросонография проводится у детей первого года жизни с открытым родничком и/или швами черепа, через которые ультразвук может проникать в полость черепа. Позже, после закрытия родничков, это исследование становится технически невозможным. Нейросонографию проводят для определения состояния головного мозга, размеров его отдельных частей, наличия некоторых дефектов развития мозга или патологических образований (гематомы, кисты и пр.).

Показания к исследованию:

• Всем новорожденным или детям до года рекомендуется провести хотя бы один раз!

• недоношенным детям;

• детям с низкой массой тела при рождении (внутриутробная гипотрофия);

• детям с необычной формой головы или лицевого скелета;

• при подозрении на наличие внутриутробной инфекции;

• детям, перенесшим недостаток кислорода во время внутриутробного развития или родов;

• детям с родовой травмой, после трудных родов;

• детям с наличием симптомов, указывающих на неврологические заболевания (судороги, слабость в руках или ногах, задержка психомоторного развития и пр.);

• детям с аномалиями развития других органов и систем.

Проведение исследования: стандартную нейросонографию проводят через большой (передний) родничок, на котором располагают ультразвуковой датчик. Путем изменения наклона датчика вперед-назад, вправо-влево, последовательно получают ряд сечений для оценки структур правого и левого полушарий. Аксиальную плоскость (исследование через височную кость) используют в редких случаях, когда необходима более детальная оценка дополнительных патологических образований, ее нередко применяют как вариант внутричерепного сканирования у детей после закрытия родничка (после 9–12 месяцев). Дополнительные роднички (задний, боковые) используют в единичных случаях, поскольку у здорового доношенного ребенка они в норме уже закрыты.

Противопоказания, последствия и осложнения: процедура не имеет противопоказаний, безболезненна и безопасна. Подготовка к исследованию: не требуется. Расшифровка результатов исследования: «норма» при нейросонографии – это отсутствие признаков каких-либо заболеваний, выявляемых с помощью УЗИ.

Критерии нормы и патологии в области УЗИ головного мозга являются сложной профессиональной информацией, понимание которой требует серьезной предварительной подготовки. Поэтому мы лишь кратко и упрощенно дадим минимум информации о диагностических признаках, которые не требуют уточнений, выходящих за рамки школьного курса анатомии.

При нейросонографии оцениваются следующие параметры:

• размеры, площадь и контуры желудочков мозга. Желудочки мозга представляют собой полости, заполненные спинно-мозговой жидкостью. Расширение желудочков мозга встречается при гидроцефалии, рахите и других заболеваниях. Изменение контуров желудочков мозга может указывать на наличие кист или внутрижелудочковых кровоизлияний;

• исследование крупных сосудов головного мозга и их сплетений позволяет выявить наличие крупных аневризм (участки расширения стенки) мозговых артерий;

• структура ткани мозга, изменение которой позволяет выявить наличие объемных образований (кист, опухолей и др.) в полости черепа.

При нейросонографии ребенка первого года жизни могут быть выявлены следующие отклонения.

• Расширение желудочков мозга. Расширение желудочков мозга – это один из признаков гидроцефалии. Гидроцефалия – это врожденное или приобретенное заболевание, при котором в полости черепа содержится большое количество цереброспинальной жидкости. Существует несколько причин гидроцефалии: внутриутробные инфекции, кровоизлияния, а также пороки развития плода.

ВНИМАНИЕ! Степень расширения желудочков мозга и их размеры у детей варьируют, поэтому точный диагноз может быть установлен только детским неврологом на основании клинической картины (симптомов) и дополнительных методов исследования (КТ, МРТ)!


— AD —

• Расширение субарахноидального пространства. Субарахноидальное пространство находится между паутинной и мягкой оболочками мозга и заполнено цереброспинальной жидкостью – ликвором. В норме его ширина не превышает нескольких миллиметров. Значительное расширение субарахноидального пространства может указывать на наличие арахноидита или лептоменингита (воспаление паутинной и мягкой оболочек мозга в результате инфекции, травмы и др.).

ВНИМАНИЕ! Размеры субарахноидального пространства у детей могут варьировать, поэтому точный диагноз может быть установлен только детским неврологом на основании клинической картины (симптомов) и дополнительных методов исследования (КТ, МРТ)!

• Кисты сосудистых сплетений головного мозга. Сосудистое сплетение – это часть оболочек головного мозга, которая не содержит нервных клеток, но вырабатывает жидкость, необходимую для развития головного мозга плода. Как правило, кисты сосудистых сплетений самостоятельно рассасываются к 24–28 неделям внутриутробного развития плода, однако могут встречаться у новорожденных, детей старше года и даже у взрослых, ничем не проявляясь и не влияя на работу мозга. Кисты сосудистых сплетений у новорожденных не требуют специального лечения.

• Субэпендимальные кисты. Субэпендимальные кисты – это также небольшие полости с жидкостью, которые расположены в области стенок желудочков мозга (желудочки мозга – это небольшие пространства, заполненные цереброспинальной жидкостью). Причиной возникновения субэпендимальной кисты является недавнее небольшое кровоизлияние в соответствующей области или наоборот, кислородное голодание (гипоксия) этого участка мозга. Субэпендимальные кисты, как правило, самостоятельно исчезают со временем, не принося никакого вреда развивающемуся мозгу ребенка. Специального лечения также не требуется, однако рекомендуется произвести повторную нейросонографию головного мозга через несколько месяцев.

• Арахноидальные кисты. Арахноидальные кисты – это полости с жидкостью, образующиеся в паутинной оболочке мозга. Осложнения могут возникнуть только при диаметре кисты более 3 см. Арахноидальные кисты не рассасываются самостоятельно, могут увеличиваться в размерах и требуют наблюдения у детского невролога.

• Кровоизлияния в желудочки и вещество головного мозга. Кровоизлияния в желудочки головного мозга, как правило, встречаются у недоношенных детей в течение первой недели жизни, в связи с чем всем недоношенным детям рекомендуется провести нейросонографию во время пребывания в роддоме. Кровоизлияние в вещество головного мозга встречается при внутриутробной инфекции, нарушениях свертывания крови у плода, родовых травмах, гемолитической болезни новорожденных (несовместимость крови матери и плода), а также при гипоксии (кислородном голодании мозга). Кровоизлияния в ткань головного мозга, как правило, имеют серьезный прогноз и требуют тщательного наблюдения за ребенком!

• Ишемия головного мозга. Ишемия головного мозга – это состояние кислородного голодания нейронов (нервных клеток) мозга. Наиболее часто ишемические повреждения головного мозга наблюдаются у недоношенных детей, легкие которых не успели созреть к моменту рождения.

Развивающаяся ишемия является серьезным риском для здоровья ребенка и требует срочных мер!

• Опухоли головного мозга. Опухоли головного мозга у новорожденных встречаются крайне редко. При нейросонографии определяется наличие объемного образования в полости черепа.

Расшифровка результатов исследования обязательно должна проводиться квалифицированным специалистом в области УЗИ, окончательное диагностическое заключение выносится детским неврологом на основании всех данных о состоянии ребенка, а не единственного исследования!

Похожие книги из библиотеки