Эхоэнцефалография

Суть метода: эхоэнцефалография – метод исследования головного мозга с помощью ультразвуковой эхографии. Чаще используется как метод ориентировочной экстренной диагностики при подозрении на острый мозговой процесс – кровоизлияние, инсульт, отек мозга. В настоящее время эхоэнцефалография все больше заменяется компьютерной и магнитно-резонансной томографией.

Показания к исследованию: патологические состояния, сопровождающиеся отеком мозга, смещением срединных структур (субдуральные и эпидуральные гематомы, супратенториальные опухоли, абсцессы, черепно-мозговая травма).

Проведение исследования: исследование производят в положении пациента лежа, последовательно с правой, затем с левой боковой поверхности головы от лобной до затылочной области. Наиболее постоянным импульсом является эхо-сигнал, отраженный от срединных структур головного мозга (прозрачная перегородка, третий желудочек, эпифиз), названный «М-эхо».

Противопоказания, последствия и осложнения: противопоказаний нет.

Подготовка к исследованию: не требуется.

Расшифровка результатов исследования: из эхосигналов от внутримозговых структур важнейшим является сигнал с наибольшей амплитудой – М-эхо, отраженный от срединных структур головного мозга, расположенных в сагиттальной плоскости (III желудочек и его стенки, прозрачная перегородка, большой серповидный отросток, межполушарная щель, эпифиз); расположенные по сторонам от М-эха дополнительные сигналы значительно меньшей амплитуды в норме обычно являются отражением от стенок боковых желудочков.

В норме структуры, образующие М-эхо, расположены строго в сагиттальной плоскости и находятся на одинаковом расстоянии от симметричных точек правой и левой сторон головы. Поэтому на эхоэнцефалограмме при отсутствии патологии сигнал М-эхо в равной степени отстоит от начального и конечного комплексов.

NB! Отклонение срединного М-эха более чем на 2 мм в одну из сторон должно рассматриваться как проявление патологии.


— AD —

Расшифровку результатов исследования должен проводить квалифицированный специалист!

Похожие книги из библиотеки