Ультразвуковое исследование лимфатической системы

Суть метода: основной задачей лимфатической системы является иммунологический контроль за органами и системами организма.

Мельчайшие лимфатические сосуды (капилляры) собирают межтканевую жидкость вместе с находящимися там нормальными и патологическими клетками в лимфатических узлах. Затем лимфа по лимфатическим сосудам поступает в грудной лимфатический проток, надключичную вену и далее в нижнюю полую вену. Лимфатические узлы не только фильтруют лимфу, но и продуцируют лимфоциты. И при фильтрации лимфы с их помощью обезвреживают микроорганизмы, тем самым осуществляя защиту от инфекции. Но при этом лимфатические узлы увеличиваются в размерах. Кроме того, лимфатические узлы реагируют на широкий спектр аутоиммунных и опухолевых процессов.

До 30 лет 80 % увеличений лимфатических узлов носят доброкачественный характер (так называемые лимфоаденопатии). После 50 лет только 40 % подобных нарушений являются доброкачественными.

В норме размеры лимфатического узла здорового взрослого человека могут быть от 1 до 50 мм. Средний размер – 8–10 мм.

Показания к исследованию:

• подозрение на воспалительный процесс в брюшной полости (абсцесс);

• подозрение на опухолевый процесс в брюшной полости (опухоль любого отдела желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы);

• подозрение на опухолевый процесс лимфатической системы (лимфому, лимфогранулематоз).

Проведение исследования: зонами обследования являются шея и различные отделы живота. Исследование живота производят при задержке дыхания на глубоком вдохе. Продолжительность исследования обычно около 10 минут. Неизмененные лимфатические узлы практически не видны, так как по эхо-структуре не отличаются от окружающей их ткани.

Противопоказания, последствия и осложнения: противопоказаний нет.

Подготовка к исследованию: при подготовке к УЗИ лимфатической системы за 2–3 дня до УЗИ назначают бесшлаковую диету, а ужин накануне обследования должен быть легким и не позднее 19.00. Утром в день исследования допускается легкий завтрак.

Расшифровка результатов исследования обязательно должна проводиться квалифицированным специалистом в области УЗИ, окончательное диагностическое заключение на основании всех данных о состоянии пациента выносится врачом-клиницистом, направлявшим больного на исследование.

Похожие книги из библиотеки