Электроретинография

Электроретинография – электрофизиологический метод исследования сетчатки глаза, основанный на регистрации суммарной биоэлектрической активности всех нейронов сетчатки. Электроретинограмма фиксируется при воздействии на сетчатку световыми стимулами различного размера, формы, длины волны, интенсивности, длительности, частоты следования в различных условиях световой и темновой адаптации.

Электроретинограмма регистрирует потенциал действия сетчатки в ответ на световую стимуляцию соответствующей интенсивности, т. е. потенциал между активным роговичным электродом, вмонтированным в контактную линзу (или пленчатым золотым электродом, зафиксированным на нижнем веке), и референтным электродом на лбу пациента. Электроретинограмма регистрируется в условиях световой адаптации (фотопическая электроретинограмма) и темповой адаптации (скотопическая электроретинограмма).

В норме электроретинограмма двухфазна:

• ?-волна – первое негативное отклонение от изолинии, источником которого служат фоторецепторы;

• ?-волна – положительное отклонение, которое генерируется клетками Мюллера и отражает биоэлектрическую активность биполярных клеток. Амплитуда ?-волны измеряется от негативного пика ?-волны до позитивного пика ?-волны, увеличивается при темновой адаптации и при увеличении яркости светового стимула. ?-волна состоит из субкомпонентов: ?1 (отражает активность палочек и колбочек) и ?2 (активность колбочек). Особая методика регистрации позволяет выделить палочковый и колбочковый ответы.

Практическая ценность электроретинографии определяется тем, что она является очень чувствительным методом оценки функционального состояния сетчатки, который позволяет определить как самые незначительные биохимические нарушения, так и грубые процессы.

Электроретинограмма может быть зарегистрирована от всей площади сетчатки и от локальной области различной величины. Локальная электроретинограмма, зарегистрированная от макулярной области, позволяет оценить функции колбочковой системы макулярной области. Электроретинограмму, вызываемую реверсивным шахматным стимулом, используют для характеристики нейрона второго порядка.

Выделение функций фотопической (колбочковой) и скотопической (палочковой) систем основано на различии физиологических свойств колбочек и палочек сетчатки, поэтому используют соответствующие условия, в которых доминирует каждая из этих систем. Колбочки более чувствительны к ярким красным стимулам, предъявляемым в фотопических условиях освещения после предварительной световой адаптации, подавляющей палочковую активность, к частоте мельканий свыше 20 Гц, палочки – к слабым ахроматическим или синим стимулам в условиях темновой адаптации, к частоте мельканий до 20 Гц.

Различная степень вовлечения в патологический процесс палочковой и/или колбочковой систем сетчатки является одним из характерных признаков любого заболевания сетчатки наследственного, сосудистого, воспалительного, токсического, травматического и иного генеза, что и определяет характер электрофизиологической симптоматики.

В основе принятой в электроретинографии классификации изменений ретинограммы лежат амплитудные характеристики основных ?-и ?-волн электроретинограммы, а также их временные параметры.

Различают следующие виды электроретинограммы: нормальную, супернормальную, субнормальную (плюс– и минус-негативную), угасшую, или нерегистрируемую (отсутствующую). Каждый из типов электроретинограммы отражает локализацию процесса, стадию его развития и патогенез.

Нормальная электроретинограмма включает 5 видов ответа. Первые 3 вида ответов регистрируют после 30 минут темновой адаптации (скотопические), а 2 другие вида – после 10 минут адаптации к диффузному освещению средней яркости (фотопические).

Скотопические ответы – это палочковый ответ на белую вспышку небольшой интенсивности или на синий стимул:

• высокоамплитудная ?-волна и низкоамплитудная или нерегистрируемая ?-волна; смешанный палочковый и колбочковый ответ на белую вспышку высокой яркости;

• выраженная ?-и ?-волны;

• осцилляторные потенциалы на яркую вспышку и при особых параметрах регистрации. Осцилляции регистрируются на восходящем «колене» ?-волны и генерируются клетками внутренних слоев сетчатки.

Фотопические ответы:

• колбочковый ответ на единичную яркую вспышку состоит из ?-волны и ?-волны с небольшими осцилляциями;

• колбочковый отклик используют для регистрации изолированного колбочкового ответа при стимуляции мелькающим стимулом с частотой 30 Гц, к которой не чувствительны палочки. Колбочковый ответ регистрируется в норме на вспышку до 50 Гц, выше которой отдельные ответы не регистрируемы (критическая частота слияния мельканий).

Супернормальная электроретинограмма характеризуется увеличением ?-и ?-волн, что отмечается при первых признаках гипоксии, медикаментозных интоксикациях, симпатической офтальмии и пр.

Субнормальная электроретинограмма – это наиболее часто выявляемый вид патологической электроретинограммы, которая характеризуется снижением ?-и ?-волн. Ее регистрируют при дистрофических заболеваниях сетчатки, отслойке сетчатки, увеитах, хронической сосудистой недостаточности с нарушением микроциркуляции и т. д.

Негативная электроретинограмма характеризуется увеличением или сохранностью ?-волны и небольшим или значительным снижением ?-волны. Негативную электроретинограмму можно наблюдать при ишемических тромбозах центральной вены сетчатки, лекарственных интоксикациях, прогрессирующей миопии и других видах патологии.

Угасшая, или нерегистрируемая (отсутствующая), электроретинограмма является электрофизиологическим симптомом тяжелых необратимых изменений в сетчатке при ее тотальной отслойке, воспалительных процессах в оболочках глаза, окклюзии центральной артерии сетчатки.

Похожие книги из библиотеки