Параметры фоторецепторов

Палочки: длина 0,06 мм, диаметр 2 мкм. Наружные членики содержат пигмент – родопсин, поглощающий часть спектра электромагнитного светового излучения в диапазоне зеленых лучей (максимум 510 нм).

Колбочки: длина 0,035 мм, диаметр 6 мкм. В трех различных типах колбочек ("красных", "зеленых" и "синих") содержится зрительный пигмент с различными показателями поглощения света. У "красных" колбочек он (йодопсин) адсорбирует спектральные лучи с длиной волны –565 нм, у "зеленых" – 500 нм, у "синих" – 450 нм.

Пигменты колбочек и палочек "встроены" в мембраны – диски их наружных сегментов и являются интегральными белковыми субстанциями.

Палочки и колбочки обладают различной световой чувствительностью. Первые функционируют при яркости окружающей среды до 1 кд/м–2 (ночное, скотопическое зрение), вторые – свыше 10 кд/м–2 (дневное, фотопическое зрение). Когда яркость колеблется в пределах от 1 до 10 кд“м"2, на определенном уровне функционируют все фоторецепторы (сумеречное, мезопическое зрение)[1].

Диск зрительного нерва находится в носовой половине сетчатки (на расстоянии 4 мм от заднего полюса глаза). Он лишен фоторецепторов, поэтому в поле зрения соответственно месту его проекции имеется слепая зона.

Питание сетчатки осуществляется из двух источников: шесть внутренних слоев получают его из центральной артерии сетчатки (ветвь глазной), а нейроэпителий – из хориокапиллярного слоя собственно сосудистой оболочки.

Ветви центральных артерий и вены сетчатки проходят в слое нервных волокон и отчасти в слое ганглиозных клеток. Они образуют слоистую капиллярную сеть, которая отсутствует лишь в фовеоле желтого пятна (см. рис. 3.10).

Важной анатомической особенностью сетчатки является то, что аксоны се ганглиозных клеток па всем протяжении лишены миелиновой обкладки (один из факторов, определяющих прозрачность ткани). Кроме того, она, как и сосудистая оболочка, лишена чувствительных нервных окончаний.

Похожие книги из библиотеки